Общество
1245

Глава Бурятии предложил ужесточить меры в отношении неплательщиков алиментов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с уполномоченным по правам ребенка в РБ Татьяной Вежевич

На рабочей встрече Татьяна Вежевич представила доклад о состоянии института приемных семей в республике, в котором отражены материалы проверок деятельности органов опеки и попечительства муниципальных образований по защите прав несовершеннолетних, воспитывающихся в приемных семьях.

Аппаратом уполномоченного подготовлены предложения по улучшению положения детей–сирот в приемных семьях.

Также на встрече был обсужден план работы уполномоченного в 2013 году. Будет продолжена работа по защите прав детей – сирот, в том числе  изучение опыта субъектов РФ по решению жилищного вопроса детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны предложения по улучшению качества подготовки приемных родителей. Одной из задач аппарата уполномоченного - разработка механизмов взаимодействия с общественными организациями по развитию различных форм жизнеустройства детей–сирот. Кроме того, будет продолжено изучение опыта регионов по патронатному воспитанию с целью его распространения в Бурятии.

Глава республики Вячеслав Наговицын особое внимание уполномоченного обратил на работу по алиментной задолженности в интересах детей, необходимости создания единой базы данных о детях, родители которых не выплачивают алименты, и усиления мер в отношении таких отцов и матерей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Фото udmurtia.tv

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях