Общество
1399

Поисковики Бурятии организовали экспедицию по местам боев в Монголии

Поисковый отряд «Рысь» начал подготовку к международной экспедиции в Монголию по местам боев Советской (Красной) армии в 1939 и в 1945 годах, сообщил руководитель отряда Владимир Ефремов

Этот проект молодежного центра комитета по делам молодежи минобразования и науки Бурятии получил грант Росмолодежи, кроме того, он будет финансироваться из бюджета республики. Экспедиция пройдет в два этапа — летом 2013 года — до столицы Монголии и реки Халхин-Гол, а в 2014 году — до Китая. В новогодние каникулы бойцы отряда «Рысь» побывали в Монголии, где в местных музеях работали над изучением будущего маршрута.

«Главная цель экспедиции: поиск без вести пропавших бойцов и командиров Красной армии, восстановление воинских мемориалов на территории Монголии совместно с представителями Монголии и Китая, а также прохождение по маршрутам там, где в 1945 году выдвигались советско-монгольские войска на освобождение Китая. Общая протяженность по Монголии — около 3 тысяч километров», — сказал Ефремов.

Во всех населенных пунктах на маршруте члены экспедиции будут встречаться с молодежью и рассказывать о войне, о своей поисковой работе. Делегация Монголии на обратном дороге в Улан-Удэ также будет общаться с молодежью Бурятии.

В состав экспедиции войдут 60 представителей России, в том числе 20 юношей из отряда «Рысь». Молодые люди получат эту возможность на конкурсной основе. Также в делегацию войдут представители правительства республики и художественные самодеятельные коллективы.

Ефремов уточнил, что во время второго этапа в 2014 году отряд намерен пройти по местам боев 109 гвардейской дивизии, которой командовал генерал-майор Илья Балдынов. Его бойцы в 1945 году совершили беспримерный форсированный марш через безводные степи провинции Чахар, высокогорные хребты Большого Хингана. Это был единственный командир, который не потерял в боях ни одного солдата и офицера, за что был представлен к званию Героя Советского Союза.

В боях с японской армией в 1939 году без вести пропали, по архивным данным, 2,028 тысячи человек, погибли более 7 тысяч советских воинов. Среди них есть и уроженцы Бурятии — из республики была мобилизована самая большая по сравнению с другими советскими краями и областями группа: более 16 тысяч бойцов. «Рысь» уже провела пять экспедиций в Монголию, в последний раз 2011 году отряд нашел останки девяти советских воинов, ранее — пятнадцати бойцов.



Фото yuga.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях