Общество
1580

Пресс-секретарь президента России дал пояснения по «закону Димы Яковлева»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что российские власти внимательно рассмотрят каждый случай остановки процесса усыновления российских детей в связи со вступлением в силу соответствующего закона



«В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно, мы будем эти случаи рассматривать. Это ведь дети, к детям всегда относились, относимся и будем относиться с большим вниманием. Никто формально подходить к этому не будет», — цитирует высказывание Дмитрия Пескова агентство «Интерфакс». Одновременно он подчеркнул: «Есть закон, и этот закон гласит, что усыновления запрещены».

Дмитрий Песков вновь пояснил, что «дети, в отношении которых есть решение суда, уедут к своим новым родителям». «В тех случаях, где не завершены определенные юридические процедуры, вступает в силу полный запрет на усыновление родителями из Америки», — указал он.

Говоря о соглашении между РФ и США об усыновлении, пресс-секретарь президента напомнил, что МИД РФ уведомил американскую сторону о желании его денонсировать. «Оно прекращено, здесь нет никаких сомнений. Но выход из соглашения тоже прописан: в течение года оно продолжает действовать. Здесь нет никаких противоречий, это нормальная дипломатическая практика», — подчеркнул Дмитрий Песков.

При этом он особо отметил, что это соглашение не является механизмом, который обязывает российскую сторону давать детей на усыновление «Оно регулирует режим нахождения наших детей там, режим мониторинга», — указал Дмитрий Песков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях