кино
4926

Комедия «На Байкал» попала в список 15 российских фильмов, которые принесли прибыль

Со 2 января по 23 декабря 2012 года в кинотеатрах России было показано 68 отечественных картин, и лишь 15 из них окупились или принесли прибыль в кинопрокате. Бурятская комедия «На Байкал», заработавшая в прокате $310 тысяч при бюджете в $100 тысяч, оказалась на седьмой позиции

Как сообщает сайт movie.ru, прибыльными или окупившимися в прокате (по голливудской методике) считаются картины, сборы которых в кинотеатральном прокате минимум в два раза превышают их заявленный производственный бюджет. Рейтинг построен по порядку убывания соотношения сборов в кинопрокате к производственному бюджету.

Самой прибыльной в 2012 году стала анимационная сказка «Иван Царевич и Серый Волк», собравшая $24.62 млн при бюджете $2.7 млн. Далее следует комедия «О чем еще говорят мужчины» (бюджет — $3 млн, сборы — $17.66 млн). Неожиданным октябрьским хитом этого года стала драма «Духless», заработавшая $13.36 млн при бюджете $3 млн. На четвертом и пятом местах две комедии от компании Enjoy Movies: киноальманах «Мамы» (бюджет — $2 млн, сборы — $7.79 млн) и приключенческая лента «Няньки» (бюджет — $1.7 млн, сборы — $5.75 млн).

Шестое место у комедийной мелодрамы с бюджетом $2.3 млн «8 первых свиданий», собравшей 7.46 млн. На седьмой позиции бурятская комедия «На Байкал», заработавшая в прокате $310 тысяч при бюджете в $100 тысяч.

Три российские ленты («Иван Царевич и Серый Волк», «О чем еще говорят мужчины» и «На Байкал») стартовали еще в прошлом году, но основную кассу собрали в 2012-м.

Все 15 прибыльных российских фильмов выходили тиражом от 50 до 1 400 копий. 11 картин в списке – комедийного жанра. Самые «дешевые» в производстве фильмы (бюджет — $0.1 млн) – «На Байкал» и «Пока ночь не разлучит». Самая «дорогостоящая» картина (бюджет — $4.5 млн) – «Джунгли».

Любопытно, что при господдержке были созданы только три из 15 окупившихся в этом году картин: «Духless», «Джунгли» и «Камень», сообщает movie.ru.

Напомним, съемки фильма «на Байкал» начались в конце мая 2011 года и проходили в Улан-Удэ, Санкт-Петербурге, на Байкале. В них приняли участие более 80 человек. Лидер музыкальной группы «Ногу свело» Максим Покровский написал для фильма написал саундтрек «Ангара». Прокат фильма начался в конце октября 2011 года. После успеха картины его создатели приступили к съемкам второй части под названием «На Байкал-2. На абордаж!». Эта картина войдет в историю бурятского кинематографа, как самая скандальная. Иркутские и бурятские создатели киноленты не поделили выручку от проката в кинотеатрах. Иркутский креативный отдел творческого объединения «Событие» обратился к зрителям с просьбой не смотреть фильм в кинотеатрах. При этом иркутяне создали сайт, где можно бесплатно скачать «На Байкал-2».

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях