дети
3053

Попытка отобрать здание у детей в XIX веке закончилась провалом

Infpol.ru уже неоднократно сообщал о выселении центра детско-юношеского туризма и краеведения из здания в центре Улан-Удэ. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, аналогичная ситуация вокруг этого дома происходила и в XIX веке. Правда, та история закончилась совсем по-другому

Как уже сообщал infpol.ru, неординарная ситуация с выселением детей и педагогов Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения (РЦДЮТиК) из здания по ул. Коммунистической всколыхнула общественность республики. Ведь это событие стало печально знаковым – детский центр стал чиновничьим офисом.

Неравнодушные учителя школ, журналисты и простые горожане уже направили письмо-обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить решение чиновников республики.

Infpol.ru одним из первых поднял вопрос о целесообразности переезда детского центра на окраину города. Помимо цикла статей, на нашем сайте был проведен опрос, где каждый мог высказать свое отношение к происходящим событиям. В результате голосования против переезда РЦДЮТиК на Стеклозавод проголосовало 89 (!) процентов опрашиваемых. За выселение детей высказалось 11 процентов. Тем не менее переезд состоялся. Правда, точку в этой истории, по нашему мнению, ставить все-таки рано. Возможно, судьба центра будет решаться на самом высшем уровне.

Тем временем нашими корреспондентами в республиканском архиве были найдены прелюбопытнейшие официальные документы XIX века, где речь велась как раз о том самом здании, где после выселения детей и педагогов должны разместиться кабинеты чиновников Министерства промышленности и торговли Бурятии.

В документе, датированном 28 июня 1851 года, сказано о злоупотреблениях Верхнеудинской городовой ратуши (то бишь, говоря современным языком, городской мэрии). Как выяснилось, уже тогда здание Верхнеудинского училища оказалось в центре внимания общественности. Причем события были практически один в один с тем, что происходит сейчас.

В те далекие июньские дни 1851 года общественность города возмутилась незаконной торговой сделкой администрации, которая попыталась в коммерческих целях отобрать дом у Верхнеудинского училища. Свое обращение верхнеудинцы адресовали в Иркутский губернский совет, который вынес решение в документе под названием «О рассмотрении беспорядков, прошедших в Верхнеудинской городовой ратуше при публичном торге мещанина Шевелева».

Напомним, что здание на ул. Лосевской (ныне Коммунистическая, 16) было подарено купцом Григорием Шевелевым Верхнеудинскому городскому училищу. Однако место в центре города уже в те годы было лакомым кусочком для властей. В результате в Верхнеудинске произошел скандал.

В итоге губернский совет, рассмотрев все обстоятельства дела, постановил, что Верхнеудинская городовая ратуша при торге дома Шевелева совершила отступления от правил, купив дом без согласования с губернским правлением и нарушила букву закона, ведь по документам, датированным от 31 мая 1847 года, дом предназначался под училище Давыдова.

За незаконные попытки отобрать помещение у детей под коммерческие нужды тогдашняя мэрия Улан-Удэ была оштрафована на 20 рублей серебром, что в то время были немалые деньги. Здание купцам не отдали и вернули детям. Забавно, что ныне все почему-то происходит совершенно в обратном порядке…

Примечание: ГБУ «Государственный архив Республики Бурятия», Фонд №128, опись 1, дело 1044.

P.S. Разбираясь с архивными документами, мы выяснили еще один любопытный факт. Оказывается, в то время смотрителем Верхнеудинского городского училища был Дмитрий Давыдов, который в его стенах написал известное стихотворение «Славное море Священный Байкал». Интересно, какое бессмертное творение напишут в стенах бывшего центра краеведения его новые хозяева?

Фото Леонид Актинов

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях