Общество
1947

Книга, полезная и для взрослых, и для молодых

20 декабря в Московском доме национальностей состоялась презентация  второго, дополненного издания книги журналиста-международника Кима Болдохонова «Дорогие мои земляки»

В 22-х документальных очерках автор поведал читателям о выдающихся, знаменитых бурятах – выходцах из Прибайкалья и Забайкалья, кто волею судьбы оказался в Монголии, внес и вносит вклад в развитие дружественной страны, посвятил свой талант и труд ее вхождению вместе с цивилизованным сообществом в ХХI век.

В их числе востоковед, один из активных деятелей государственно-политического обустройства новой Монголии в начале ХХ века Цыбен Жамсарано; первый министр просвещения Монгольской Народной Республики Никита Бутуханов; ученый-экономист Бямбасурэн, возглавлявший первое реформаторское правительство Монголии в начале ее демократического обновления в политике и экономике; лингвист, писатель, культуролог с мировым именем Ринчен; академик Барсболд, входящий в первую десятку палеонтологов мира; ученый-медик Шагж, автор мирового открытия в биологии человека; Цэдэн-иш, генерал, энциклопедист по вопросам государственной границы Монголии, видные деятели искусства и культуры.

В новое издание вошли портреты наших замечательных земляков, проживавших и проживающих в Москве, в других регионах нашей страны, в Европе. Вечер был организован в нестандартном формате. В нем приняли участие некоторые герои книги и их ближайшие родственники: Юрий Сафронов – ведущий конструктор первого в СССР вертолета радиационной разведки и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, Даши Намдаков, чье имя как выдающегося скульптора сегодня на слуху специалистов и ценителей изоискусства.

Интересные факты из биографии Або Шаракшанэ, одного из крупных деятелей в создании противоракетной обороны нашей страны, рассказал его сын Сергей Шаракшанэ. Поделилась воспоминаниями о Ефиме Хайдурове, выдающемся конструкторе спортивного стрелкового оружия, золотом снайпере и мудром тренере, его супруга Марианна Хайдурова. Выступления почетных гостей, как и автора книги, вызвали живой интерес публики. По общему признанию, книга «Дорогие мои земляки» познавательна для читателей любого возраста, кто неравнодушен к своей истории, кто интересуется яркими представителями этносоциума – бурятами.

Книга издана издательским домом «Информ Полис», вечер проведен Московским обществом бурятской культуры «Уряал».

Москва. Собинф.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях