Общество
2944

Улан-удэнскому сити-менеджеру поступают первые обращения

Новому мэру Улан-Удэ и сити-менеджеру начали поступать первые обращения от жителей города. Одно из таких написано председателем регионального отделения партии «Родина» в Республике Бурятия Евгением Буяниным. Письмо попало в руки корреспондента ИРА «Восток-Телеинформ», приводим его дословно:

«Уважаемый Александр Михайлович! Уважаемый Евгений Николаевич! В последние годы в Улан-Удэ, на мой взгляд, проводится однобокая и неправильная архитектурная политика под руководством начальника Управления архитектуры и градостроительства Итыгилова В.П. Без каких бы то ни было общественных обсуждений в нашем городе установлено значительное количество памятников и малых архитектурных форм, не представляющих собой практически никакой историко-культурной ценности. Хотелось бы особо обратить Ваше внимание на то, что среди установленных за последнее время в городе скульптур практически отсутствуют композиции, связанные с историей, культурой и мифологией русского народа, составляющего, кстати, 62 % в составе населения Улан-Удэ. Мне представляется, что такая однобокая в этно-национальном аспекте архитектурная политика вряд ли способствует гармонии и дружбе народов в нашем замечательном городе. Я полагаю, что политика превращения исторически русского города Верхнеудинска, а ныне Улан-Удэ в некое подобие Улан-Батора является в корне ошибочной и вредной.

В то же время многочисленные обращения русской общественности, связанные с просьбой установить в нашем городе монумент в честь основателей г. Верхнеудинска-Улан-Удэ, русских казаков Гаврилы Ловцова и Осипа Васильева, остаются без результата. Вместо того чтобы оказать содействие в увековечивании памяти основателей города, объявляются «публичные слушания» с привлечением ангажированных псевдообщественников-провокаторов, стремящихся переписать историю и оклеветать наших славных предков и пытающихся приклеить основавшим город Улан-Удэ казакам ярлыки «агрессоров» и «оккупантов». Всё это очень похоже на политику «двойных стандартов».

Учитывая всё выше изложенное, прошу Вас освободить господина Итыгилова от должности главного архитектора г. Улан-Удэ. В связи с приближающимся 350-летним юбилеем нашего любимого города, прошу также оказать содействие в возведении на Батарейной горе памятника основателям г. Улан-Удэ, русским казакам Васильеву и Ловцову».

Напомним, мэр и сити-менеджер уже приступили к своим обязанностям. Руководителем администрации города 20 декабря избран бывший глава Октябрьского района Евгений Пронькинов. Как отметили представители регионального отделения партии, письмо сегодня получили и в администрации города.

На платной основе

Фото: Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях