Общество
6030

Новогодний «чес». Сколько зарабатывают бурятские артисты

Журналист «Информ Полиса» выяснил, сколько и как зарабатывают бурятские артисты на новогодних празднованиях

Новогодние корпоративы, песни, танцы… Неудивительно, что именно декабрь для артистов – самый сенокосный, «деньгокосный» месяц. Мы решили узнать, во сколько обойдется удовольствие лицезреть на корпоративном празднике «звезду», и не только лицезреть, но и слушать, желательно не под фанеру.

То ли голос у меня с какой-то профессиональной ноткой, то ли артист сейчас пошел подозрительный, но почти все звезды бурятской эстрады, которых я обзвонила, непременно начинали подозревать, что я журналист. Но расценками своими все же поделились. Оказалось, запросы у наших звезд не хилые, к тому же за один вечер они успевают посетить несколько корпоративов. Сколько же в итоге «скашивает» денег бурятский артист в новогодние праздники?

Татьяна Штырева: «Запланировано все на полгода вперед»

Руководитель вокальной студии «Золотой голос», певица и верный напарник артиста Анатолия Арсаланова Татьяна Штырева огорчила меня, сказав, что у их звездного дуэта распланировано все на полгода вперед.

- Скоро уезжаем в Гусиноозерск выступать. Потом тоже все запланировано, корпоративы и концерты, так что вынуждена вам отказать, - вежливо сказала артистка.

На вопрос, не расскажет ли она о своих расценках (дабы другие артисты не надули и не завысили цену!), Татьяна сказала твердое «нет».

- Вы знаете, были уже такие прецеденты, когда журналисты звонили под видом заказчиков, все выясняли, а потом происходили скандалы. Ну, узнавали, допустим, где какие организации и ведомства гуляют. Доходило до того, что корпоративы приходилось отменять или переносить в другой ресторан, - объяснила причину отказа Татьяна.



Мэдэгма Доржиева: «Пользуюсь популярностью, но подъехать могу»


Заподозрила во мне журналиста и Мэдэгма Доржиева. Она долго и с пристрастием допрашивала меня, в какой организации я работаю и в каком ресторане мои коллеги планируют веселье.

- Я беру за две песни шесть тысяч рублей, - сказала «звезда».

Артистка немного смутилась вопросом, под фанеру ли она будет петь, и заверила, что сама предпочитает живое исполнение.

Мэдэгма поделилась, что она пользуется популярностью на корпоративах, однако сможет выделить нам немного своего времени и подъехать на наш праздник, если мы все же решим воспользоваться ее услугами.

Зоригто Тогочиев: «Можно десять тысяч, можно сто»

Король бурятской эстрады несравненный Зоригто Тогочиев предложил даже несколько вариантов.

- У нас есть целый театр – 22 человека. Это яркие номера: и песни, и танцы, и топ-модели. Программа длится с семи часов вечера до часу ночи. Стоит это сто тысяч. Можно отдельно какие-то номера заказать, не весь театр, - посоветовал он.

А один выход супругов Нонны и Зоригто Тогочиевых стоит ни много ни мало десять тысяч. К концу разговора, после того, как артист живописал все прелести их театра, он неожиданно сознался, что все дни до Нового года будут заняты – такая у них бешеная популярность. На мое изумленное «И что же делать тогда?» Зоригто ответил туманно:

- Ну, посмотрим. Вы там определитесь со временем и рестораном, вдруг мы в том же месте будем выступать.

Азиза: «В кварталы не езжу»

Соблазнительная исполнительница восточных танцев Азиза, как и Зоригто Тогочиев, предложила два варианта. Ее расценки поскромнее.

- Две тысячи стоит мой один танец, три тысячи – если я буду выступать с напарницей, - сообщила танцовщица.

Азиза категорично сказала, что не выступает в заведениях, расположенных далеко от центра. Не ездит она и в кварталы.

- Сама поездка просто занимает больше времени, чем выступление, - объяснила артистка. – Тем более что на последние числа декабря у меня уже очень много заказов.

Азиза загадочно намекнула, что в этом году ее выступления будут «чем-то особенным» благодаря уникальному костюму.

- Такого Бурятия еще не видела, - таинственно сказала артистка.

Яркая ночь с Чингисом Хандажаповым

До молодого певца Чингиса Хандажапова, позиционирующего себя как «императора бурятской эстрады» нам, к сожалению, дозвониться не удалось – юное дарование сейчас пребывает на гастролях за границей. Однако расценки артиста, который, как он говорит, имеет личного телохранителя и водителя, мы знаем.

Напомним, мы писали о райдере Чингиса, обгоняющего по своим запросам российских звезд. Так, звезда требует проживание в гостинице не ниже четырех звезд, личную охрану и две представительские иномарки. В этом же райдере Хандажапов указал, что стоимость его выступления в Улан-Удэ – от 15 тысяч.

Мы наткнулись на объявление Чины в социальных сетях, где он предупреждает, что «перед Новым годом количество заказов и гонорар артиста вырастет вдвое». Известно, что в саму новогоднюю ночь певец будет работать в одном из ресторанов города. Он обещает, что эта ночь будет поистине «незабываемой и яркой».

Фото из архива.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях