Общество
1696

Реконструкцией очистных сооружений Улан-Удэ может заняться компания из Новосибирска

Реконструкция очистных сооружений Улан-Удэ от новосибирской компании «Синетик» - самый приемлемый вариант их обновления - к такому выводу пришли участники совещания, посвященного проблемам городской канализации



Как уже сообщал infpol.ru, 19 декабря в администрации Улан-Удэ городские власти, надзорные органы, представители «Байкальских коммунальных систем» и «Водоканала» обсуждали необходимость обновления очистных сооружений Улан-Удэ и пути решения проблемы.

Свое проектное предложение на совещании озвучила новосибирская компания «Синетик». Суть его в том, чтобы реконструировать сооружения в границах действующей площадки, не увеличивая площадь земельного участка, санитарной зоны, не останавливая работы «очистных». Новосибирцы предложили увеличить их мощность до 210 тысяч кубометров в сутки. Причем энергопотребление объекта должно сократиться на 20-25 процентов, что, по оценке директора «Водоканала» Юрия Прозоровских, в дальнейшем позволит уменьшить тариф для населения.

- Для того чтобы определить сметную стоимость строительства, необходимо сделать предпроектные работы, - сказал Вадим Балдынко, главный инженер компании.

Стоимость реализации аналогичных проектов в других регионах, по его словам, не более 4 млрд рублей, из них 1 млрд 300 тысяч составляет стоимость всего технологического оборудования.

- Комитетом городского хозяйства рассматривались и другие варианты, но в связи с тем, что технологии не опробированы и не имеют пока такого положительного эффекта, мы посчитали небезопасным экспериментировать на городе, - сообщил Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ.

Участники совещания дали положительную оценку предложению «Синетик». Решено в наступающем году провести предпроектное обследование очистных сооружений и начать разработку проекта, чтобы в 2015 году приступить к реконструкции.



Фото dtkatr.ru

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях