Общество
2364

В Улан-Удэ обсудили проблемы очистных сооружений

19 декабря в администрации Улан-Удэ состоялось совещание, на котором обсудили проблемы городских очистных сооружений

Очистные сооружения Улан-Удэ, построенные в семидесятые годы, едва справляются с нагрузкой. За сутки через них проходит 136 тысяч кубометров стоков со всего города. Между тем Улан-Удэ растет: по прогнозам к 2020 году в столице Бурятии будет введено порядка 1,5 миллионов квадратных метров жилья, а население увеличиться до 700 тысяч жителей. И если не решить проблему с обновлением городской канализации сейчас, это может остановить развитие города. Кроме того стоит вопрос и о загрязнении реки Селенги.

- Недостаточно очищенные сточные воды из городских очистных сооружений, поступающие в Селенгу, являются основным источником загрязнения нашей самой большой реки, которая впадает в Байкал, - сообщил Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ.

Ранее, в 2011 году, администрация города прорабатывала вариант строительства новых очистных сооружений в районе Уточкиной пади, севернее поселка Сотниково с ориентировочной стоимостью более 5 миллиардов рублей. Однако этот проект столкнулся с рядом серьезных проблем. Выяснилось, что большая часть земли на предполагаемой для строительства площадке находится в собственности физических лиц, а ее изъятие обойдется достаточно дорого. Кроме того на проведенных общественных слушаньях жители Сотниково высказались против размещения «очистных» на своей территории. Это заставляет городские власти отказаться от этого варианта и искать иные пути решения проблемы.

Фото world.fedpress.ru

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях