Общество
1583

В Бурятии вышла книга о региональной автономии татар

19 декабря в Доме дружбы народов прошла презентация коллективной монографии, посвящённой истории татарского народа на территории Бурятии

Это издание – не просто исследовательский труд. Наряду с научными статьями оно включает публицистику и воспоминания и из жизни отдельных людей.

Над созданием книги трудился целый коллектив – журналисты, учёные поэты, аспиранты и члены национально-культурной автономии татар Бурятии. Помогли и студенты-добровольцы: они охотно брали интервью, выезжали в деревни, ходили по домам и собирали анкетные данные. Именно поэтому она получилась такой разнородной.

- Здесь – наша история, традиции, новые веяния, которые в условиях современной глобализации испытывает каждая национальная культура, – отметила председатель автономии Сажида Баталова. – Её очень важно сохранять и развивать. Именно это мы стремились отразить в книге. Думаю, что каждый читатель найдёт в ней что-то полезное для себя.

Большое внимание авторы уделили описанию национального праздника – «Байкальского Сабантуя», который стал одним из культурных брендов республики. Кроме того, в издании подробно показаны этапы расселения и становления татарского этноса на территории республики. Непосредственное участие в подготовке исторических материалов принимали известные научные деятели Бурятии – Лилия Кальмина и Владимир Перинов.

- Обычно научные монографии становятся уделом узкого круга людей, а эту книгу может увидеть широкая публика, – подчеркнула в своём выступлении ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Лилия Кальмина. – Хотелось бы, чтобы результаты нашего исследования были известны людям, к которым они имеют непосредственное отношение, а также тем, кто увлекается историей.

Книгу авторы собирали буквально по крупицам. Многие письменные свидетельства были утеряны, а личные архивы не сохранились. Ушли из жизни и многие старожилы, ветераны войны и труда. Тем не менее, монография была издана.

По мнению создателей, книга представляет не только научную, но и культурную ценность. Она позволит представителям татарского этноса ближе познакомиться с историей, обычаями и традициями своего народа, чтобы затем передать свои знания будущим поколениям.

Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях