Общество
1271

В сельских школах Бурятии из-за морозов занятия проводятся «по фактической погоде»

Классные руководители в сельских школах Бурятии, где оповещения о морозах доходят не до всех районов, вынуждены самостоятельно определять, ориентируясь на показания домашних термометров, проводить ли занятия для детей или оставить учеников дома

Морозы до 35, а местами до 40 градусов ниже нуля установились в республике более недели назад. При температуре минус 33 градуса должны отменяться занятия для младших классов, при достижении более низких порогов - для детей постарше, вплоть до полного закрытия школ при 38 градусах мороза. Между тем, прогнозы от синоптиков распространяются при помощи электронных СМИ лишь в столице региона и в райцентрах, однако на всю территорию республики, протянувшуюся с севера на юг на 600 километров и более чем на 1 тысячу километров с запада на восток, их не хватает. К тому же, фактическая погода в ряде населенных пунктах региона может существенно отличаться от среднепрогнозной.

«Установка термометров в доме, где проживает учитель, теперь одно из негласных требований администраций сельских школ. Уже несколько дней утро педагога, особенно в северных районах республики, начинается со звонков своим ученикам об отмене занятий», - сообщил представитель правительства республики.

Так, в среду на занятия не пошли школьники начального и среднего звена в школах Кижингинского района республики, где утром столбики термометров снижались местами до 40 градусов. Уже с 10 декабря занятия в некоторых школах этого района начинались позже обычного, с 9.00 и даже с 11.00, уже после того, как потеплеет после самых холодных часов на рассвете.

Руководство школ каждый день также сообщает муниципалитетам о погодных условиях и ведет мониторинг заболеваемости ОРВИ, а также докладывает о состоянии дел на школьных котельных, отметил он.

В столице Бурятии, где столбики термометров опускаются до 33-35 градусов, также уже отменялись занятия для школьников начальных классов, сообщил представитель мэрии.

По прогнозу Гидрометеоцентра Бурятии, в ближайшие дни морозная погода сохранится, в республике хозяйничает мощный антициклон из Якутии. Местами ожидается мороз до 43 градусов, сообщил представитель метеослужбы. Впрочем, возможная отмена занятий не отразится на результатах учебного процесса - при составлении учебных планов предусматривается возможность перерывов из-за погоды или эпидемии ОРВИ, отметил собеседник.

Фото focusgoroda.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях