Общество
2502

В Улан-Удэ обсудят строительство горнолыжного курорта на Верхней Березовке

19 декабря в администрации Улан-Удэ состоится обсуждение проекта планировки местности зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа «Парк-отель «Верхняя Березовка» на участке «Гора Орлиная»

Здесь планируется возвести горнолыжный курорт, где единовременно смогут отдыхать около 1500 человек.

Для парка-отеля выбрана площадка в десяти километрах от центра Улан-Удэ, за кафе «Кулькисон». Основная масса склонов, пригодных для катания на выбранной территории, имеет южную экспозицию, также имеются склоны северо-восточного направления, где снег будет лежать более продолжительное время.

Максимальная естественная высота спусков над уровнем моря (по Балтийской системе координат) достигает 924 м со средним естественным перепадом высоты, пригодным для катания, в 230 - 220 м и склонами длиной до 820 м. Склоны в данном месте неравномерные. Верхняя часть склонов в основном более крутая, с углом, достигающим местами 70%. Нижняя часть характеризуется пологими спусками с углом около 10 - 15%.

Из центра города до горнолыжного курорта можно доехать за 20 - 25 минут. Рядом проходит автомобильная дорога Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан, откуда до проектируемого горнолыжного комплекса будет проложена подъездная дорога длиной около 500 м. После обустройства до территории курорта можно будет доехать в любую погоду. Вторая площадка размещения инфраструктуры в северо-восточной части курорта находится в непосредственной близости к асфальтированной дороге.

Предполагается, что комплекс «Гора Орлиная» будет круглогодичным. В его состав войдут объекты зимнего использования: лыжные трассы, каток, банный комплекс с «ротенбуро» и др. Летом отдыхающим предложат открытые спортивные площадки, маршруты для горного велосипеда, конюшню, пляж на искусственном водоеме, веревочный городок и так далее.

Для обсуждения проекта приглашены зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик, министр экономики РБ Татьяна Думнова, руководители структурных подразделений администрации Улан-Удэ, депутаты Народного Хурала и горсовета, предприниматели.

Фото serpeika.com

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях