Общество
5009

В Улан-Удэ детский центр заставили освободить здание для Минпрома

Выселение Республиканского детско-юношеского центра туризма и краеведения из занимаемого здания в центре Улан-Удэ произошло стремительно и неожиданно. Работникам детского центра действия «родного» Министерства образования РБ больше напомнили рейдерский захват 



 

Infpol.ru уже сообщал о ситуации вокруг здания Республиканского центра туризма и краеведения, расположенного по адресу: ул. Коммунистическая, 16. Центр (ранее станция юных туристов) располагался там с 1956 года. Однако недавно было принято решение разместить в нем кабинеты Министерства промышленности Бурятии, которое пожаловалось главе республики на сложные условия работы в занимаемых ими на данный момент помещениях на ул. Ранжурова. 7 ноября на имя главы РБ поступает документ, подписанный министром имущественных и земельных отношений Маргаритой Магомедовой, в котором говорится: «Во исполнение поручения о решении вопроса по размещению Министерства промышленности предлагаем нежилое здание на ул. Коммунистической, 16а». То есть то самое здание, где располагается Республиканский детско-юношеский центр туризма и краеведения. Центру же было предложено переехать в здание на Стеклозаводе, где сейчас находится туристско-экскурсионный комплекс.

14 декабря около десяти часов утра коллективу центра позвонили из Министерства образования республики и сообщили, что в течение рабочего дня они вместе со всем своим имуществом обязаны переехать на туристско-экскурсионную базу «Багульник».

- Наши доводы о том, что это нереальный срок для переселения, чиновников не интересовали, - говорит Елена Макарова, исполняющая обязанности директора центра туризма и краеведения.

На закономерный вопрос о нереальных сроках чиновники сообщили, что у центра впереди два выходных дня и к понедельнику они должны освободить здание.

- Когда я спросила, на основании какого документа мы должны так быстро переселиться, к нам в час дня по факсу был отправлен приказ о выселении, подписанный первым заместителем министра образования Николаем Мошкиным. В нем говорилось, чтобы к понедельнику мы покинули здание на Коммунистической, - эмоционально поясняет Елена Макарова.

Прямолинейные требования чиновников вызвали у коллектива центра недоумение.

- Несколько дней назад мы провели республиканскую патриотическую акцию по вручению паспортов школьникам. Из-за этого все сотрудники постоянно задерживались на работе допоздна. Людям элементарно хотелось отдохнуть в выходные дни, а тут надо еще переезжать! Кроме того, коллектив и так работал все лето, ведь у нас на Байкале находится туристский лагерь и никто не использовал годовые отпуска до конца. Поэтому, когда нам были поставлены жесткие сроки в ультимативном порядке, это вызвало у всех недоумение, - говорят работники центра.

Кроме того, «Багульник» сегодня превращен в склад Министерства образования. Все кабинеты на первом этаже и коридоры заставлены оргтехникой и спортивным оборудованием. На втором этаже в спальных комнатах нет электрических розеток и очень холодно.

- В здании нет Интернета и всего лишь один телефон. Прежде чем туда переезжать, необходимо же его подготовить. Получается, что сотрудники будут выезжать на окраину города, вывозить свое имущество и расставлять его в коридорах. Тогда о какой работе может идти речь? - недоумевает коллектив.

После того как в обеденное время пришел приказ о выселении, к четырем часам дня явились чиновники с грузчиками - педагогами республиканского информационного центра. С собой они принесли кипу коробок и потребовали складывать туда всю документацию и вещи.

- До сих пор центр туризма и краеведения не выполнил решение администрации главы и правительства республики об отказе от оперативного управления зданием и не освободил его. Поэтому руководством Министерства образования было принято решение об ускорении процесса переезда на новое место, - прокомментировал Доржи Фролов, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Бурятии.

Зайдя в музей центра, чиновники вместе с грузчиками стали складывать документы в коробку, не слушая протестов возмущенных людей.

- У нас сложилось такое чувство, будто это война, а мы проводим эвакуацию. Но мы же живем в современном правовом государстве! Дайте нам время собраться. В этом здании наше учреждение располагается более 50 лет. Необходимо демонтировать музей, мебель, собрать библиотеку, архив, - говорит Светлана Ринчинэ, заместитель директора республиканского центра.

В понедельник состоялось собрание трудового коллектива, на котором было принято решение просить министра образования республики Алдара Дамдинова об отсрочке переселения и выделении средств для подготовки нового помещения на Стеклозаводе.

Фото Леонид Актинов

Автор: Олеся Лугинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях