Общество
2712

Жители Улан-Удэ вновь протестуют против «точечной» застройки

Около 100 жителей многоэтажных домов на Элеваторе провели митинг против «точечной» застройки. Пока народ перекрыл ул. Московскую, но если «уплотнительное» строительство не остановят, люди обещают перекрыть Элеватор

Они заявили о своем несогласии с проводимой чиновниками мэрии политики по уничтожению зеленых зон столицы без какого-либо учета транспортной проблемы, прозвучали и обвинения в коррупции. Люди стояли с плакатами: «Стройка не может быть важнее людей», «За сколько продали этот участок?», «Привлечь чиновников к ответственности!».

На прошлой неделе строители обнесли забором часть сквера, расположенного напротив поликлиники №6, и тем самым лишили жителей соседних домов значительной территории с зелеными насаждениями и скамейками, а лечебное учреждение – парковочной площади. Возмущению жильцов не было предела.

— Весной прошлого года они уже огораживали нижнюю часть сквера, но тогда нам удалось дать им отпор, — говорит жительница дома по ул. Московская Татьяна Серых. — Что будут там строить, ясно уже сегодня — торговый центр. К нам даже скорая помощь или пожарная машина теперь не проедут — все загородили!

Представитель фирмы-подрядчика попытался заверить: строят парковку, а о строительстве здания речи не идет. Однако в ответ возмущенные жильцы стали кричать – вы нас за дураков считаете, какая детская площадка, если тут будет торговый центр? С подобными уловками горожане уже знакомы. В разных концах города по документам должны были строиться подземные парковки, туалеты, детские площадки, однако как только общественное мнение успокаивалось, строители тут же меняли проект и быстренько возводили на этом месте торговые центры и офисы. Жильцы дома говорят, что экономически нерентабельно строить подземную автостоянку на 16 мест, тогда как подрядчику заплачено 8,5 млн. рублей. Тут явно будет здание, а подземный паркинг — лишь прикрытие. К тому же арендатор участка Ирина Иванова на контакт с жителями не идет.

Между тем 10 декабря начали рубить деревья, жильцы вызвали полицию, а строители побросали топоры и стали трясти разрешением на вырубку деревьев, подписанным заммэра Хандархаевым, и разрешением на строительство, выданным чиновником мэрии Матвеевой. Довольно странно, что разрешение выдано всего на 4 месяца, и как будут вестись строительные работы на морозе — непонятно. Новому главе города Александру Голкову можно было бы повнимательнее присмотреться к чиновникам, которые в переходный период спешат подписать нужные для бизнесменов документы, не учитывая мнения горожан. Но уже сегодня очевидно — Элеватор настолько загазован и перегружен, что строить здесь еще одно торговое заведение недопустимо. При этом совершенно игнорируются интересы и посетителей поликлиники №6, к которой сегодня невозможно подъехать и припарковаться. Под ликвидацию попадает часть сквера, который несколько лет назад уже начали постепенно благоустраивать – поставили фонари, скамейки. В этом месте вполне можно разбить красивый сквер.

А вот строить там торговый центр для очередного притяжения автомобилей, при том, что Элеватор в час пик превращается в одну большую пробку – безответственная и опасная затея чиновников. Тем более, что часть автомобильного потока после строительства моста через р. Уда пойдет где-то здесь, и задача властей прогнозировать ситуацию. А не разводить руками, когда очередную часть города постигает транспортный коллапс. Впрочем, учитывая, что городская власть сегодня находится в состоянии политического коллапса, требовать от городских чиновников ответственности бесполезно. Думаю, у них одна прибыль на уме. И это тот случай, когда на конфликт жителей с застройщиками должны обратить внимание контролирующие органы. Депутаты НХ от Железнодорожного района написали коллективное заявление на имя прокурора РБ Валерия Петрова с просьбой дать правовую оценку строительному произволу. А вчера арендатор подогнала экскаватор, который начал рыть землю прямо возле дома, создавая опасность его обрушения. Жильцы смогли в последний момент остановить технику. При этом в «Водоканале» заявили, что они разрешения на проведение земляных работ не давали.

Фото ulan.mk.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях