Общество
1644

В Улан-Удэ несколько часов не работала котельная на Дивизионной

Причиной аварийного отключения проблемной котельной в военном городке стал сбой в энергосистеме микрорайона

9 декабря около 19.00 отключилась электроэнергия на котельной и на жилом массиве. Ремонтные бригады установили, что на подстанции «Дивизионная» отгорел кабель.

Спустя несколько часов после отключения аварию удалось устранить и котлы вновь заработали. Однако пока температура в местной школе поднялась всего на три градуса и составляет 15 градусов. Не помогают согреть помещение даже тепловые пушки.

В выходные из-за перевода части мощности с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-1 немного упала температура на Бурводе, в Октябрьском районе и по юго-западному направлению города. Кроме того, в столице Бурятии произошло несколько порывов на теплосетях. Так, в Железнодорожном районе по улице Невского с 13.00. до 18.00 пришлось отключить теплоснабжение в ряде жилых домов. Залило автомобильную дорогу и на ул. Трубачеева. Там из-за скользкой дороги и плохой подсыпки произошло ДТП.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев попросил ТГК-14 устранять последствия подобных аварий подсыпкой дорог солью.

- Закажите соль на всякий непредвиденный случай. Бывает, УУЭК или «Водоканал» заливают дорогу. Соль хорошо себя зарекомендовала в Иркутске, в Байкальске постоянно дорога солью подсыпана. Претензии от пострадавших на дорогах обойдутся гораздо дороже, чем соль.

Однако в ТГК-14 полагают, что в сильные морозы толку от соли без специальных реагентов не будет.

- Соль есть, но будет ли толк от нее в мороз ниже 15 градусов, - засомневался Дмитрий Дружинин, директор Улан-Удэнского энергетического комплекса ТГК-14.

Фото fontanka.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях