Общество
2793

В Улан-Удэ стартовала первая в мире зимняя экспедиция на воздушном шаре в Монголию







Знаменитый путешественник и пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов, покоривший Северный полюс, прибыл в Бурятию, чтобы совершить уникальную экспедицию на воздушном шаре из Улан-Удэ в Монголию 

    

Основной целью первой в истории зимней экспедиции на воздушном шаре является исследование природы двух стран, и в особенности озера Хубсугул, которое имеет прямую связь с Байкалом.

- Находясь на высоте, чувствуешь все происходящее по-другому, не как на земле, и это дает совсем другие знания и восприятие окружающей природы. Поневоле начинаешь задумываться о происхождении планеты, ее зарождении и уникальности. Поэтому такие экспедиции открывают человечеству новые знания, заставляют пересмотреть многие, казалось, устоявшиеся законы природы Байкальского региона, - говорит Валентин Ефремов, покоритель Байкала и Арктики.

По планам членов команды, которые назвали свой исторический перелет «Мост в Россию», время в пути должно занять не более двух дней. Холодная погода должна, наоборот, помочь преодолеть расстояние за меньшее время, так как подъёмная сила воздушного шара только увеличится.

В состав экипажа, помимо самого Валентина Ефремова, входят штурман и в прошлом отличный пилот Юрий Тюрин, а также пилот-исследователь и известный писатель Владимир Суродин.

- Технически единственная сложность состоит в порывах ветра, который может задуть в обратном направлении. Сам воздушный шар имеет достаточно легкую конструкцию, и управлять им - нелегкая задача, но все же преодолимая, - сообщил штурман Юрий Тюрин.

Кроме того, путешественники намерены сделать уникальные кадры территории Бурятии и Монголии, и в особенности озера Хубсугул, с высоты птичьего полета и опубликовать подробный исследовательский материал по итогам экспедиции.

- На земле есть интереснейшие места, в частности озеро Байкал. В глубинах озера происходят неизвестные процессы, концентрация живой энергии, которую могут использовать в своих целях другие цивилизации. Я бы сказал так, в нашей галактике Земля уникальная планета и мы, «неразумные» дети, не должны ее разрушить. И Байкал в этом отношении - одно из основных сакральных мест планеты, а Хубсугул - его младший брат - говорит Валентин Ефремов.

По замыслам экипажа воздушного шара, экспедиция Улан-Удэ - Монголия должна стать подготовительной для последующей, еще более масштабной, которая пересечет Берингов пролив, соединяющий два океана.

В полет путешественники должны отправиться утром 5 декабря. На границе с Монголией их ожидает торжественный прием, после чего они намерены продолжить исследовательскую работу в этой стране.

Справка ИП

Валентин Ефремов родился в 1950 году. Первым в мире совершил перелёт на воздушном шаре, достигнув Северного полюса. Также в активе Ефремова первый исторический перелет на воздушном шаре через Байкал. Своими путешествиями Валентин открывает миру величие и уникальность планеты Земля. Его научно-познавательные экспедиции уже внесли неоценимый вклад в дело освоения Арктики и Крайнего Севера.



Фото Юрий Потхоев

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях