Общество
2699

Журналист из ракетного колледжа

Двойной юбилей отметил в эти дни наш коллега, известный журналист Бурятии и просто замечательный человек Герман Намжилов. Во-первых, он отметил начало своей творческой деятельности. Ровно 20 лет назад, в 1991 году, в газете «Бурятия» вышел первый материал нашего коллеги

- Это была статья о полном Георгиевском кавалере из Бурятии, - рассказывает Герман Намжилов. – Его история настолько поразила меня, что тут же захотелось написать очерк. Подготовил статью и сдал в газету «Бурятия». Помню, что материал приняла известная журналистка Татьяна Усольцева. Статья ей понравилась, и она отдала ее в печать. Так я и получил путевку в журналистскую жизнь.

Вторая дата, которую отмечает Намжилов, не менее серьезная. Герману «стукнул полтинник». Но в это, глядя на подвижного, энергичного и всегда подтянутого Германа, верится с трудом. Физическая подготовка у него отменная – в этом можно убедиться, увидев, как он играет в футбол! Кстати, именно там и открывается вся натура Германа.

- Когда я первый раз встретился с ним на футбольном поле, меня поразило, как он играет, - рассказывает фотограф Дмитрий Алтаев. – Если уж мяч попал к нему, то он будет бороться за него до последнего, без боя не отдаст! В этом весь характер Германа. Если он за что-то взялся,  то будет сражаться до последнего. Маневрировать, бороться и идти вперед к намеченной цели.

А достигнутых целей в жизни Германа было немало. Сразу после школы он решил поступить в престижное учебное заведение - Московское высшее техническое училище им. Баумана (ныне Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана). Для тех, кто не знает: диплом «Бауманки» был практически единственным свидетельством о высшем образовании СССР, который без разговоров принимали на Западе. «Советский ракетный колледж» - так называли «Бауманку» американцы, так как выпускников училища распределяли только по оборонным предприятиям СССР.

Поступить в «ракетный колледж» считалось невероятным успехом. Но Герман этой цели достиг и отучился на одном из самых сложных отделений – «Оптические системы оптико-электронных приборов и кинофотоаппаратуры». Так он взял свою первую высоту. По окончании вуза Намжилов возвращается в Улан-Удэ и работает в аэрогеодезическом предприятии.

Через некоторое время умение Намжилова обращаться с фотокиноаппаратурой заметили в СМИ. И в 1991 году Германа приглашают на работу в газету «Бурятия».

Вскоре талантливого журналиста уже назначили заведующим отделом информации газеты «Бурятия». Так Герман взял вторую высоту – журналистскую, и его имя заняло постоянную прописку на газетных полосах. Ни одно событие не оставалось без внимания молодого и оперативного автора. Поэтому имя Герман стало появляться на страницах почти всех республиканских газет: «Информ Полиса», «Бурятии», «Правды Бурятии» и т.д.

В ходе работы Герман определил себе направление, по которому и стал специализироваться – спортивная журналистика. Как говорилось выше, поставленных задач Герман добиваться умеет. Он неоднократно признавался лучшим спортивным журналистом республики, стал лауреатом республиканских и российских конкурсов журналистики.

Отличное знание спортивной журналистики позволило Герману достигнуть еще одной высоты – он организовал выпуск сначала спортивной газеты, а затем журнала «Спорт в Бурятии». Сейчас Герман - работник ИД «Знание» ГК «Учснаб».

Ну и возвращаясь к юбилею. Сердечно поздравляем Германа с двойной знаменательной датой, желаем ему дальнейших творческих успехов, крепкого спортивного здоровья и всего наилучшего! С юбилеем, Герман!



Коллектив «Информ Полиса»

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях