Общество
2589

Прогулки вне соцсети

Год назад я удалила аккаунт в социальной сети. Когда меня спросили, зачем я это сделала, мне не нашлось, что ответить. Решение было очень спонтанным, и я о нем не жалею

В первые дни было очень тяжело, когда я включала компьютер, то не знала чем можно заняться в Интернете. Но постепенно количество закладок в моем браузере выросло. Так, я попала на сайт фринлансеров и стала копирайтером, стала работать модератором на форуме и интернет-магазине, попробовала себя в создании сайтов.

И все это благодаря тому, что я исключила себя из соцсети. Ничего против этого сервиса не имею, он очень удобен, но вместе с тем социальные сети большие пожиратели времени. Хотелось бы с вами поделиться опытом и рассказать, как сделать интернет полезным.

Итак, попадая в мир Интернета, кем бы вы ни были и чем бы ни занимались, вам нужен свой сайт. И чтобы его создать, совсем не нужно быть программистом и уметь прописывать сложные коды. Эту работу за нас уже сделали.

Существует специальная система управления данными (CMS) или просто движок сайта. С его помощью создание сайта поначалу напоминает установку Windows на компьютер. Нужно только четко следовать указаниям в уроках.

Существует много различных движков, но самые популярные – это Drupal и Joomla. Первый из них лучше всего подходит для новичков. Он прост в освоении и в дальнейшем с ним легко работать. Joomla больше подходит опытным пользователям. Однако если вы создаете масштабный проект, то лучше использовать именно Joomla. Существуют и другие движки, однако, они менее популярны, соответственно к ним сложнее найти уроки и расширения.

Надо отметить, что и Drupal, и Joomla бесплатные программы, поэтому не надо переживать, что вы воруете чью-то интеллектуальную собственность, и вас  обвинят в пиратстве. К этим программам существует множество видеоуроков, их легко найти в интернете, достаточно просто «загуглить» (воспользоваться интернет-поисковиком).

В этих уроках доступно расписаны все этапы создания сайта от простой визитки до сложнейшего портала. Так вы научитесь делать на сайте разделы, вносить и изменять информацию, создавать галерею, вставлять баннеры и многое другое. Если у вас возникают сложности, то с ними можно разобраться на различных форумах, коих также много на просторах Всемирной паутины.

CMS-программу можно с легкостью скачать и установить на любой компьютер. Так как поначалу вы будете работать на своем ПК, временно он превратится в локальный сервер. Для простоты работы над сайтом существуют многочисленные шаблоны. Они созданы, чтобы улучшить внешний вид web-страницы. Их тоже можно скачать в сети. В таких шаблонах уже забиты некоторые разделы и модули, вы просто выбираете понравившийся, скачиваете и устанавливаете.

Однако нужно внимательно читать комментарии, часто некоторые шаблоны имеют «глюки», которые придется устранять вручную. То есть тут уже понадобятся навыки программирования. Поэтому для начала лучше использовать базовые шаблоны, они небольшого размера и дизайн в них довольно сносный. Если все-таки вы рискнете скачать более крутой шаблон, то прочитайте все отзывы к нему. По такому же принципу в сайт можно вставить различные модули, которые разнообразят сайт.

Если следовать всем рекомендациям в уроках, то вскоре у вас получится свой настоящий сайт. У меня на создание первой интернет-страницы на Joomla ушла примерно неделя. Но я девушка с гуманитарным складом ума, которая только год назад открыла для себя Интернет. Если вы «технарь», то у вас получится намного быстрее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях