Общество
1961

Православные Бурятии отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные христиане всего мира отмечают праздник, основой которого послужило церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь

В этот день во всех храмах проходят праздничные богослужения. По традиции богослужение состоит из малой вечери, всенощного бдения и литургии.

В Свято-Одигитриевском соборе Божественную литургию возглавит Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

В Москве в канун этого праздника всенощное бдение в Храме Христа Спасителя совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня он совершит Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Справка на infpol.ru:

Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет о том, что если родится дитя, то посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. В храме Мария воспитывалась до 15 лет.

Фото: lady.webnice.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях