Общество
1529

Лучшим фермерским хозяйствам Бурятии дадут 100 тысяч рублей

Конкурс «Фермерское подворье – место успешной жизни» проводится в рамках программы по сохранению и развитию малых сёл

Его организаторами выступили политическая партия «Единая Россия» и организация «Ассоциация фермеров Республики Бурятия».

- Сёла в Сибири имеют стратегическое значение и их надо сохранять, – подчеркнул на очередном брифинге председатель «Ассоциации фермеров» Баир Бальжиров. – Малые сёла будут сохраняться, если вокруг них будет развиваться сельская экономика в виде фермерских хозяйств. Сегодня этот процесс идёт, и многие фермеры в буквальном смысле показывают, каким должно быть фермерское подворье в 21 веке. Во многих таких домах есть благоустройство, Интернет, они обустроены с учётом местного ландшафта.

Как пояснил Баир Бальжиров, победители конкурса будут определяться по четырём критериям. Первый  – это эффективность экономики фермерского хозяйства: оно должно быть прибыльным. Второй – благоустройство дома или усадьбы: они должны быть обеспечены канализацией и водоснабжением, органично вписывается в ландшафт. В числе двух других, не менее важных критериев, – участие фермера в жизни села и фермерская семья.

- Это связь между поколениями. Нам хотелось бы, чтобы фермеры хорошо описали свои семьи,  – отметил Баир Бальжиров.

Цель конкурса – популяризация сельского уклада жизни. Участие в нём могут принять все республиканские крестьянские фермерские хозяйства. Приём заявок, объявленный 1 декабря, продлится до 1 марта 2013 года, а 22 лучших хозяйства станут известны на II Съезде фермеров Республики Бурятии, который состоится летом следующего года.

- Это конкурс – не только способ выявить лучших, но и возможность продвинуть подобный образ жизни в общество, – считает помощник депутата Госдумы Михаила Слипенчука Баир Цыренов. – Мы сможем показать состоявшихся, самореализовавшихся людей, которые благодаря своему труду и поддержке государства добились новых результатов и вышли на новый уровень жизни.

Для победителей конкурса установлены две первых премии по 100 тысяч рублей, четыре вторых места по 50 тысяч рублей и шесть третьих мест по 25 тысяч рублей. Десять участников получат поощрительные призы в размере 15 тысяч рублей каждый. Призовой фонд конкурса сформирован при поддержке депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука.

Ознакомиться с положениями и правилами конкурса можно на сайте www.селобурятии.рф.

Фото theepochtimes.com

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях