Общество
3459

В Бурятии впервые сработала «Тревожная кнопка»

В конце ноября на пульт вневедомственной охраны впервые поступил сигнал от участницы проекта «Тревожная кнопка»

Анна Акатова, не так давно перенесшая инфаркт, вновь почувствовала себя плохо и решила воспользоваться «тревожной кнопкой». В считанные минуты по вызову прибыла оперативная группа, которая оказала необходимую медицинскую помощь.

- «Тревожная кнопка» теперь всегда со мной, когда ложусь спать, когда иду в магазин, мало ли что может случиться со стариками. С ней я чувствую себя спокойно и безопасно, - сказала Анна Устиновна, считающая, что такая услуга необходима для пожилых людей.

Напомним, что запуск проекта «Тревожная кнопка» был осуществлен в октябре текущего года. Его участниками стали одинокие пенсионеры, достигшие 75 лет, одинокие инвалиды 1-й группы, достигшие 65 лет, и одинокие инвалиды 2-й группы, достигшие 70 лет, с доходом, не превышающим 1,5 прожиточного минимума. Все участники были обеспечены специальными запрограммированными сотовыми телефонами, устройство которых подразумевает единственную функцию – вызов группы быстрого реагирования для оказания экстренной помощи в условиях угрозы жизни или здоровью пожилого человека, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты населения РБ.

Фото zdeg.sao.mos.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях