Общество
5532

Сагаалган в 2013 году в Бурятия начнут отмечать 11 февраля

Новый год по восточному (лунному) календарю – Сагаалган – в Бурятии в 2013 году наступит 11 февраля. Как сообщили в Буддийской традиционной Сангхе, перед наступлением праздника  во всех дацанах республики пройдут традиционные хуралы и обряды

9 февраля пройдет обряд  Дугжууба, во время которого  проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. На 10 февраля назначен хурал Мандал Шива, посвящённый богине Зелёная Тара. На хурал верующие приносят свежезаваренный чай, молоко, а также подношение богине в виде пищи. В этот день в Иволгинском дацане можно будет поклониться XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржо Итигэлову. 11 февраля в пять утра во всех храмах начнется хурал Сидор Лхамо – торжественный молебен в честь наступления Сагаалгана.

Отметим, в буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы на даты между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам - десяти божествам-защитникам Учения. Для получения благословения богини рекомендуется не спать всю ночь до шести утра,  либо присутствовать на молебнах в храме, либо дома читать мантры и делать практику. По буддистскому верованию, тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, богиня Балдэн Лхамо окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов. В храмах в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы - хуралы.

Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом. В домах накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища - молоко, сметана, творог, масло.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях