Общество
4470

В Улан-Удэ планируют воздвигнуть памятник национальному блюду «Бууза»

В настоящее время уже ведется поиск места для установки скульптуры и прорабатываются варианты эскиза будущей композиции. По словам идейных вдохновителей проекта, памятник должен стать туристическим брендом Бурятии

- На сегодняшний день возникла уже такая внутренняя потребность в том, чтобы создать такой памятник позе, потому что позы - это на сегодняшний день не просто продукт, это национальный продукт, и для многих людей, для большинства людей - продукт первой необходимости, - заявил руководитель продовольственной группы компаний Вадим Бредний.

- Первое, что хочется, чтобы она была большая. Чтобы многие люди ее фотографировали, могли ее обнять может быть. Второе - то, что она должна быть с юмором каким-то, - сообщил скульптор Баир Сундупов.

О начале работы над созданием памятника «Бууза» стало известно на презентации одноименного фильма. В комедийной форме в нем рассказывается о коллизиях, с которыми сталкивается начинающий предприниматель, решивший открыть позную в Улан-Удэ. Премьера фильма состоится в дни празднования Сагаалгана.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях