Общество
1292

В Бурятии стартует фестиваль эвенкийской музыки

28 ноября в Бурятской государственной филармонии состоится пятый фестиваль эвенкийской музыки

Концерт с участием прославленных ансамблей и творческих коллективов и пока ещё малоизвестных непрофессиональных музыкантов приурочен к юбилею эвенкийского композитора Виктора Гончикова: в этом году ему исполнилось бы 70 лет.

Впервые мероприятие состоялось в 2005 году и было посвящено творческому наследию композитора, рано ушедшего из жизни. С тех пор география и рамки фестиваля расширились: в этот раз на нём прозвучат не только произведения Гончикова, но и сочинения  других композиторов, а также народная музыка. Изменился и формат самого мероприятия: оно пройдёт в виде конкурса, в котором примут участие непрофессионалы.  Именитые творческие коллективы, среди которых эвенкийский ансамбль «Осикта» из Баунтовского района,  «Синильга» из Северобайкалья и ансамбль «Гулувун» из Улан-Удэ, выступят на сцене в качестве гостей. К участию также приглашены артисты из Амурской области и Камчатского края.

Как отмечают организаторы, целью фестиваля является популяризация эвенкийской культуры.

-  Сейчас в республике проживает всего 2600 эвенков, – отмечает Надежда Шеметова, директор государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун». – Поэтому необходимо развивать и возрождать нашу культуру. Определённый вклад в развитие национальной культуры уже сделан: при подготовке к фестивалю нам удалось заинтересовать учащихся общеобразовательных и  музыкальных школ Улан-Удэ: многие дети выучили музыкальные произведения на фортепиано и аккордеоне.



Фото rferl.org

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях