Общество
1677

Жители Дивизионной замерзнут через два дня

28 ноября закончится топливо на котельной станции Дивизионная города Улан-Удэ. Военные не хотят решать вопрос с покупкой угля и еще с прошлого года должны ТГК-14

Столичные власти не на шутку обеспокоены ситуацией и готовы ввести на весь отопительный сезон положение ЧС.

- Нам приходится таскать их за шиворот. Вроде бы военные, а работают из рук вон плохо, - пожаловался на утренней планерке в мэрии заместитель мэра Алексей Хандархаев.

Он напомнил, что угля на котельной осталось всего на два дня и уже к среде котлы могут остановиться. Военные вопрос с покупкой топлива решать не собираются. Последний раз 100 тонн угля в долг поставила ТГК-14, однако генеральный директор компании Сергей Васильчук уже отказывается помогать военным. Они с прошлого года должны компании за уголь, поставленный им по просьбе мэрии.

- Они плохо рассчитываются, и ТГК-14 уже не доверяет им, - пояснил Алексей Хандархаев. - Угля осталось только на два дня, уже в среду топить будет нечем. Что делать, никто не знает, мы заморозим дома.

Не очень хорошая ситуация складывается и на других военных котельных. Запаса угля в поселке Звездный хватит на 18 суток, однако сама котельная находится в ужасном состоянии. Только за неделю здесь произошло 36 протечек, трижды в сутки приходится откачивать холодную воду, чтобы сохранить температуру. Кроме того, в поселке нет аварийной бригады, резервных котлов, а эстакадный насос ломается несколько раз за день. Обо всем этом на планерке доложил Евгений Пронькинов, руководитель Октябрьского района.

- Надо обращаться к правительству и вводить режим ЧС на уровне республики. Военные уже сложили ручки с иждивенческим настроением. У них там что, нет никакой вертикали власти? - задался вопросом вице-мэр Улан-Удэ Александр Аюшеев.

Фото donbass.ua

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях