Общество
5033

БГУ и ВСГУТУ будут оптимизированы

Минобрнауки РФ подготовило предварительный список неэффективных вузов, судьбу которых будет решать межведомственная комиссия. Согласно этому списку, БГУ и ВСГУТУ попали в группу вузов, «нуждается в оптимизации деятельности»

Что касается ВСГАКИ, то этот вуз оказался в группе образовательных учреждений, которые «имеют признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности».

Больше всего не повезло филиалам учебных заведений в Бурятии. Бурятский филиал МЭСИ, филиалы ТГУ, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Российского государственного гуманитарного университета находятся в группе неэффективных вузов, которые нуждаются в реорганизации.

Данный список не является окончательным. Ожидается, что межведомственная комиссия соберется 22 ноября, чтобы утвердить его. При этом, как сообщает РИА Новости, министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что в целом у комиссии нет вопросов к списку и по большинству вузов выработана единая позиция. Также Ливанов отметил, что хотел бы сделать заседание комиссии открытым.

- На данный момент позиции по большей части вузов и филиалов согласованы, по каждому есть решение рабочей группы, в которую входили представители региона, Союза ректоров региона, поэтому я рассчитываю, что разногласий не будет, но если они по некоторым вузам останутся, то будем голосовать на комиссии и принимать решение, — сказал министр.

Он пояснил, что в отношении вузов, которые попали в список с признаками неэффективности, возможны три варианта развития событий. Первый — межведомственная комиссия примет решение, что к этому вузу нельзя применять общие критерии, так как у него особенные образовательные программы и он не войдет в список неэффективных.

Второй — вузу требуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в его развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти. Третий — университету будет прописана реорганизация, сообщает РИА «Новости».

Ревизия российских вузов была проведена в рамках подготовки реформы образования - всего было проверено 540 вузов и почти 1000 филиалов. Результаты мониторинга с момента их публикации в начале ноября неоднократно подвергали критике, указывая, например, на то, что все вузы судят по одним и тем же критериям (таким как средний балл ЕГЭ абитуриентов), в то время как некоторые из них имеют ярко выраженную специфику обучения, передает Lenta.ru.

Выражали свое несогласие с оценкой эффективности и ректоры вузов Бурятии.

- Мы не знаем, как такие результаты получились, - сказал infpol.ru ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев. - Мониторинг велся по пяти показателям, два из которых - ЕГЭ и площадь – объективны. По остальным – научной деятельности и финансово-экономической – цифры не совпадают. Мы разбираемся и будем оспаривать эти два показателя.

Ошибкой назвала свое присутствие в списке неэффективных вузов и ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова. По ее мнению, мониторинг был проведен некорректно, не учитывал специфики вуза и подорвал доверие студентов страны к своей собственной образовательной системе.

В частности, по ее словам, при оценке ВСГАКИ не было учтено то, что студенты академии при поступлении в вуз помимо ЕГЭ сдают творческий экзамен, а также ошибка произошла при подсчете показателей финансово-экономической деятельности вуза. Но, главное, не учитывается значение вуза культуры для нашего региона.

- Почему не проверяют частные вузы, которые открылись год или два назад и неизвестно кого выпускают?! Чего мониторить вузы, которые работают более 50 лет?! Мы проходим аттестацию, аккредитацию, ежегодные мониторинги. Наши выпускники занимают лидирующие позиции, и это основной показатель, - недоумевает ректор ВСГАКИ и призывает к оценке образовательных учреждений подходить взвешенно и корректно.



Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях