Общество
1875

В Улан-Удэ появились зоны, свободные от табака и алкоголя

Запрещающие знаки «Зона свободная от табака и алкоголя» установили в Улан-Удэ перед зданием Театра оперы и балета в рамках акции «Бурятия, не пей!»

Как сообщила 20 ноября специалист комитета по молодежной политике министерства образования и науки республики Татьяна Николаева, такие знаки уже установлены и в других общественных местах в центре города – на площади Советов, Театральной площади, «Арбате» и площади Революции.

- Всего в городе установлено десять знаков - по два в каждой зоне. В дальнейшем планируется установить такие знаки во всех муниципальных образованиях республики, - отметила Николаева. – Данный проект направлен на сохранение правопорядка в общественных местах, профилактику асоциального поведения, нравственное и социальное развитие молодежи и населения в целом. Мы надеемся на сознательность граждан, на то, что каждый будет думать о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

Макет запрещающего знака на конкурсной основе выбирали среди общественных, проектных организаций, мастерских и студий, частных архитекторов, дизайнеров, ВУЗов. В нем приняли участие более 20 организаций. Победителем конкурса стал проект первичной профсоюзной организации студентов Бурятского государственного университета.

Общественные места, где будут установлены знаки, были определены экспертным советом конкурса, в состав которого вошли представители министерства образования, центра медицинской профилактики, Бурятавтодора, общественные деятели и руководители рекламных агентств. В перечень вошли парки, скверы, остановки общественного транспорта и дворы жилых кварталов Улан-Удэ.



Фото vtinform.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях