Общество
3133

В России запретят мочиться на улицах и в подъездах

В преддверии празднования Всемирного дня туалета в Госдуму поступил законопроект, карающий граждан, которые осмелились справлять нужду в неподобающих местах

Автором идеи являются парламентарии вологодской думы. Они предложили расширить понятие «мелкое хулиганство» в Кодексе об административных правонарушениях. Отправление естественных надобностей в подъездах «и иных не отведенных для этого общественных местах» будет приравниваться к правонарушению, за которое можно сесть на 15 суток или отделаться штрафом до 1000 рублей.

На данный момент отправление нужды в подъездах, лифтах и во дворах является «мелким хулиганством» только в том случае, если оно сопровождается нецензурной бранью или порчей имущества. Тогда оно попадает под часть 1 статьи 20.1 КоАП, которая предусматривает штраф на сумму от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По словам авторов, данное противоправное действие носит дерзкий аморальный характер и нарушает права других граждан.

На данный момент документ направлен на рассмотрение в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Каждый желающий может познакомиться с законопроектом на сайте Госдумы.

Фото yarportal.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях