Общество
1818

19 ноября прогрессивная общественность отмечает World Toilet Day

Впервые этот праздник был отмечен 19 ноября 2002 года. Считается, что Всемирный день туалета это один из самых оригинальных и веселых праздников

Этот праздник был установлен в Сингапуре, во время международной конференции, на которой собравшиеся обсуждали проблемы туалетов. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

Также 19 ноября отмечается День работника стекольной промышленности. Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, имеют египетское происхождение. На Руси производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды, браслетов) существовало с начала 11 столетия.

Свой профессиональный праздник 19 ноября также отмечают все, кто имеет какое-либо отношение к ракетным войскам и артиллерии.

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года.

А 193 года назад, 19 ноября 1819 года в испанском Мадриде открылся музей Прадо – одна из богатейших художественных галерей мира. Первоначально он именовался Королевским музеем науки и искусства, в коллекции которого насчитывалось 311 картин. И только после национализации в 1868 году музей получил свое нынешнее название — Музей Прадо, одноименное с окружающим его парком.

19 ноября на свет появилось много выдающихся личностей. Среди них первый русский учёный Михаил Ломоносов, российский мореплаватель, совершивший первую русскую кругосветную экспедицию Иван Крузенштерн, американский модельер Кельвин Кляйн и индийский политический и государственный деятель Индира Ганди



Именины 19 ноября
отмечают Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Никита, Николай, Нина и Павел.



Фото: gomozov.nnov.org.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях