Общество
2096

Руководство ОАО «Молоко» обратилось за помощью к церкви

Республиканское предприятие использовало все средства в борьбе с дизентерией

16 ноября иеромонах Нектарий (Жданов), настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла села Гурульба, совершил чин освящения ОАО «Молоко Бурятии». В этот момент весь коллектив молился о благополучии и долгоденствии своего предприятия. Генеральный директор компании Анатолий Раднаев прочитал молитву вместе с коллегами.

После совместной молитвы отец Нектарий в цехах окропил святой водой все оборудование, а также готовую продукцию, сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В конце службы отец Нектарий пожелал Анатолию Раднаеву помощи Божией и процветания предприятия.

Напомним, по первоначальным данным Роспотребнадзора, именно после употребления продукции ОАО «Молоко Бурятии» дети в Улан-Удэ и Прибайкальском районе республики заболели дизентерией.

ЧП было зафиксировано 7 ноября, когда на предприятии проводилась внеплановая проверка Роспотребнадзора. Во время проверки обнаружилось, что одна из работниц является носителем инфекции. Как выяснилось, во время отпуска она ухаживала за своей внучкой, которая лежала в инфекционной больнице. Выйдя оттуда, работница пришла на предприятие, не известив никого об этом факте. В тот же день женщина была госпитализирована в инфекционную больницу. Продукты, с которыми она контактировала, были тут же сняты с производства и утилизированы. Людей, с которыми она работала, убрали с предприятия и производства. Сразу после ЧП было проверено сырье, поступающее на завод. Возбудителей инфекции в нем выявлено не было. Сам комбинат подвергся в эти дни серьезной дезинфекции.

Однако позже Управление Роспотребнадзора озвучило результаты лабораторных исследований продукции городских предприятий. Вирусы кишечной инфекции не нашли ни в ОАО «Молоко Бурятии», ни в продуктах ОАО «Бурятмяспром», которое также было под подозрением.

В настоящее время новых случаев заболевания не зарегистрировано. Управление Роспотребнадзора продолжает расследование.

Фото liveinternet.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях