Общество
3442

Власти Бурятии и ее столицы намерены изменить ветхий центр Улан-Удэ

Исторический центр Улан-Удэ своим неприглядным видом вызвал очередную волну нареканий от власть имущих. Многочисленные «буузные» не понравились министру культуры, а глава республики считает, что время деревянных застроек давно прошло

- Мы хотим как раз сегодня эти все компактные деревянные застройки рассматривать как инвестиционный проект. Мы хотим вместе с архитектурой города Улан-Удэ определить, для чего может быть использовано то или иное пятно застройки. Может быть, это будет какая-то парковка платная, может быть, это будет офис какой-то, может, магазин, а может быть, многоэтажный многоквартирный дом. По каждому участку мы хотим определить конкретного инвестора, который зайдет туда, и свою долю участия в этом. И таким образом мы сможем столкнуть это с мертвой точки. Я думаю, от этого выиграют все горожане. Безусловно, все, кто живет сегодня в этих деревянных строениях, получат благоустроенное жилье, я думаю, что они не будут в обиде на действия органов власти, - заявил глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

Но снести разом все ветхие здания не получится. Именно в центре Улан-Удэ расположено большинство объектов культурного наследия: около 90 деревянных и 20 каменных домов. Их состояние иначе как плачевным уже не назовешь, все здания подлежат реставрации. За чей счет ее планируется провести и быть ли ей вообще?

С высоты многоэтажного дома современные здания в центре Улан-Удэ смотрятся весьма неплохо. Но стоит направить свой взор в сторону набережной, и картина становится совершенно иной.

По одну сторону – уже Улан-Удэ, по другую – все еще Верхнеудинск. Исторический центр представлен ветхими, покосившимися домишками. Вид снаружи не намного отличается от того, что внутри. Жить здесь – удовольствие сомнительное. Ни отопления, ни канализации. 100-летнее здание грозит не сегодня завтра рухнуть. Оксана – вдова с двумя детьми. Рада бы съехать, да некуда.

- Она продастся или не продастся, я не знаю. И на те деньги, на сколько такая квартира выйдет, мне кажется, никакое нормальное жилье не купишь, - говорит она.

За ремонт ветхих зданий полностью отвечают жильцы. При этом что-то пристраивать, перестраивать нельзя. Наказание за это несут как жители, так и предприниматели, которые активно превращают памятники старины в точки общепита.

- Идут несанкционированные пристрои, перестройки. Зачастую захватывают и уничтожают наши предметы охраны. Это печальная ситуация. Мы пытаемся что-то каким-то образом делать, но в рамках наших полномочий строго ограничены, мы осуществляем государственный контроль, - заявила заместитель министра культуры Бурятии Ирина Петрова.

Исторический центр Улан-Удэ давно нуждается в реконструкции. В администрации посчитали – проект затратный. Почти миллиард рублей требуется на реконструкцию 80 деревянных домов, еще 5 миллиардов – на каменные.

Министерство культуры в ожидании муниципальной целевой программы. Но город сегодня обеспокоен другой проблемой – более глобальной.

- Это проект планировки и застройки центральной части города Улан-Удэ с реконструкцией центральной части, с учетом охранных зон, которые у нас в настоящее время существуют. Территория района, который попал под проектирование центральной части, – порядка 460 гектаров. Из них 250 гектаров – ориентировочно, конечно – на реконструкцию должно пойти, - рассказала заместитель начальника Управления архитектуры Администрации Улан-Удэ Ольга Сухих.

Сегодня мэрия в поисках инвесторов. Планы масштабные – комплексно планируется застроить довольно внушительную территорию. Уже определены первоочередные площадки во всех районах города. В центре это улица Смолина-Свободы. Что касается памятников, то и их обещают не бросать на произвол судьбы.

- В настоящее время начинается ревизия, инвентаризация всех этих памятников, вплоть до того, в каком состоянии памятник, как он используется в сегодняшнее время, кто собственник этого здания в настоящее время. Будет создан общий список, начнем работать конкретно по каждому объекту, - заявила Ольга Сухих.

Планируется несколько памятников деревянного зодчества перенести на улицу Линховоина – будущий музей под открытым небом. Но вопрос с переносом решится нескоро, документально это сложно сделать.

В целом обновленный центр Улан-Удэ появится нескоро. Даже примерные сроки власть имущие не называют.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях