Общество
7191

Пограничники Забайкалья оскорблены высказываниями известного актера

На прошедшем 4 ноября «Русском марше» известный российский актер Александр Михайлов сделал заявление, глубоко оскорбившее пограничников Забайкалья

Он дал оценку социально-экономическому состоянию Забайкальского края и в том числе сделал несколько выпадов в адрес пограничников: «Обесточены наши границы. На границе с Китаем стоят не пограничники, а муляжи»

Напомним, что самая известная роль Александра Михайлова - главный герой комедии «Любовь и голуби». Информация о том, что на митинге националистов выступил такой известный актер, возмутила не только пограничников. Оскорбились жители Забайкалья еще и потому, что Александр Михайлов сам уроженец посёлка Оловянная Читинской области. Детство будущей кинозвезды прошло в посёлке Цугульский Дацан и в Могойтуйском районе Агинского Бурятского автономного округа.

- Оказывается, я, проходящий службу на территории Забайкальского края, вместе со своей семьей - «муляж»? Мои подчиненные, которые ежедневно выходят на службу по охране границы, - «муляжи»? Мой брат-близнец, проходящий службу на соседней заставе, тоже «муляж», точно такой же, как и задержанные нами нарушители границы и нарушители пограничного режима? – возмутился начальник отделения (погранзаставы) «Лубия» в поселке Кокуй Вадим Бочкарников. - Если уважаемый народный артист считает нас муляжами, пусть попробует нарушить границу. У нас сегодня достаточно средств и техники для её надежной охраны. Пусть спросит об этом нарушителей границы, которых мы задержали. Александр Яковлевич, приезжайте и посмотрите, как живет граница, как служат здесь люди. А то что-то у нас на заставах часто бывают только представители шефствующих местных администраций и домов культуры, а вот столичные артисты как-то нас не жалуют, только на митингах обсуждают… Правда, перед поездкой возьмите пропуск в пограничную зону, а то встреча начнется с задержания и оформления.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю распространила сообщение, где отметила тот факт, что у забайкальских пограничников актер никогда не был.

- В составе Пограничного управления более 50 пограничных застав и 9 пунктов пропуска, где служат реальные, живые люди, живут их семьи. Причем, учитывая физико-географические особенности Забайкалья, наши подразделения расположены в отдаленной от цивилизации, зачастую труднодоступной, горно-таёжной местности. Перепады температур, а уважаемый Александр Михайлов, как коренной забайкалец, должен об этом знать, составляют от -50 до +40 градусов. Несмотря на столь сложные условия службы, сотрудники Пограничного управления обеспечивают защиту и охрану государственной границы, создавая надежный заслон любой противоправной деятельности на границе, в том числе и перемещению наркотических веществ, оружия и боеприпасов, материальных и культурных ценностей, хищению природных ресурсов и незаконной миграции. Для подавляющего большинства сотрудников граница является делом всей жизни, и служат они, как говорится, не за страх, а за совесть. Поэтому заявление всеми любимого артиста об «обесточенности» границы и «муляжах», охраняющих её, было воспринято забайкальскими пограничниками не только как недоразумение, но и как оскорбление, – сообщила пресс-служба.

Чтобы убедиться в реальности сил и средств, имеющихся в арсенале государства на российско-китайской границе, забайкальские пограничники приглашают Александра Яковлевича Михайлова в любое удобное для него время посетить любую по его выбору пограничную заставу и лично убедиться в отсутствии «муляжей» на границе.

- Видно, московским артистам виднее, кто охраняет границу в Забайкалье. А тем молодым людям, которые находились на митинге, мы бы посоветовали пойти служить в армию или поступить на службу по контракту в пограничные органы ФСБ России и послужить русскому народу на заставах, а не на митингах, – посоветовал начальник отделения (погранзаставы) «Забайкальск» в селе Даурия майор Олег Токтаев.

Оскорбились и жители Бурятии, служившие на границе с Китаем.

- Я не так давно служил на границе, чтобы забыть, в каких трудных условиях там работают люди. У нас была в ходу поговорка: «Китаю с севера грозя, стоит красавица Борзя». Как повернулся язык у всенародно известного актера говорить о том, что граница с Китаем обесточена? Он сам в армии отслужил? - возмущается охранник одного из улан-удэнских ЧОП Дмитрий Козулин. - А больше всего меня возмущает, что выросший в Забайкалье человек мог примкнуть к националистам, да еще выступать на их митинге.

Фото kp.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях