Общество
2872

ВСГАКИ доказала свою эффективность

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства покинет список неэффективных вузов, составленный Министерством образования РФ. Такое решение было принято на специальном заседании в Москве, где республике удалось отстоять престиж ВСГАКИ

- В Министерстве образования нас от Бурятии защищал первый замминистра образования РБ Николай Мошкин. Он сообщил, что, рассмотрев документы, комиссия вычеркнула нас из этого списка, - рассказала infpol.ru 13 ноября ректор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства Раиса Пшеничникова.

Напомним, что с 15 августа по 15 сентября 2012 года Министерство образования и науки РФ проводило мониторинг высших школ, в  результате которого больше четверти вузов страны были причислены к имеющим признаки неэффективной работы. В их числе оказались и три крупнейших вуза республики: БГУ, ВСГУТУ и ВСГАКИ.  Лишь Бурятская государственная сельскохозяйственная академия была признана эффективной.

Руководство вузов Бурятии сразу же назвало такую оценку ошибочной.

Раиса Пшеничникова считает, что мониторинг был проведен некорректно, не учитывал специфики вуза и подорвал доверие студентов страны к своей собственной образовательной системе.

В частности, по ее словам, при оценке ВСГАКИ не было учтено то, что студенты академии при поступлении в вуз помимо ЕГЭ сдают творческий экзамен, а также ошибка произошла при подсчете показателей финансово-экономической деятельности вуза. Но, главное, не  учитывается значение вуза культуры для нашего региона.

- Почему не проверяют частные вузы, которые открылись год или два назад и неизвестно кого выпускают?! Чего мониторить вузы, которые работают более 50 лет?! Мы проходим аттестацию, аккредитацию, ежегодные мониторинги. Наши выпускники занимают лидирующие позиции, и это основной показатель, - недоумевает ректор ВСГАКИ и призывает к оценке образовательных учреждений подходить взвешенно и корректно.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях