Общество
6616

Правила Матвея Гершевича. Как стать настоящим охотником

Спикер Народного Хурала Бурятии впервые рассказал о своих увлечениях, а также дал полезные советы охотникам-новичкам



В последнее время охота и рыбалка становятся все популярнее. Городские жители хотят отдыхать не только активно, но и интересно. Глава Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич рассказал, как он стал охотником и рыбаком, а также дал несколько ценных советов начинающим.

Рыбалка как образ жизни

Я начал заниматься охотой и рыбалкой очень рано, можно сказать, с детства. В селе Улюн Баргузинского района Бурятии. Рыбачил я на реке, которая протекает буквально в 300 метрах от села.

г2.jpg

В основном мы с друзьями ловили щук, окуней, сорогу, карасей. Очень много мне удавалось ловить щук – до 10 больших рыб в день. Рыбалка стала важной частью моей жизни, я и сейчас не оставил это увлечение. Очень люблю подледный лов. На рыбалку выезжаю часто, в основном на Байкал, ну и, конечно, на родину, в Баргузинский район.

Охотник – это не хобби, а профессия

Свой охотничий опыт я тоже познал довольно рано – мама подарила первое ружье-одностволку, когда мне исполнилось 16 лет. В этот же день я отправился на охоту недалеко от Улюна. Измучился, конечно, и, как сейчас помню, добыл утку.

Более же серьезно я занялся охотой, когда переехал в Тункинский район. Там я познакомился с профессиональным охотником Иннокентием Сороковиковым, который обучил меня тонкостям этого сложнейшего ремесла.

г1.jpg



Что нужно знать, чтобы стать настоящим охотником


Правило 1 – найти наставника

Найти опытного профессионального наставника, знающего всё об охоте или рыбалке, очень сложно. Но это самое главное, здесь кроется залог успеха. Иначе суть ремесла не понять.

Правило 2 – охота должна быть легальной

Каждый охотник, согласно закону, обязан иметь при себе лицензию и разрешение на добычу того или иного зверя.

Правило 3 – не зазнаваться

Мой наставник Иннокентий Сороковиков на прощание сказал мне, что за пять лет я, по сути, только-только начал понимать все тонкости этого ремесла. Именно тогда я понял, что охота – это серьезное и сложное дело, оттачивать мастерство в котором нужно годами, тщательно вникая во все нюансы.

Правило 4 – не надо ставить цель обязательно что-то добыть

И рыбалка, и охота, прежде всего, должны приносить удовольствие. Когда я еду на охоту, воспринимаю это как отдых – активный и полезный для здоровья.

Не обязательно задаваться целью что-то добыть. Ведь тут важен сам процесс – ночевка, сидение у костра, хорошие товарищи.

Правило 5 – знай своё место

Очень важно для охоты выбрать какое-то правильное «свое» место. Например, я, как и многие другие охотники, езжу туда, где вырос, – в Баргузинский район. Ведь здесь я знаю каждый уголок. Выбранное место нужно постепенно осваивать, ни в коем случае не менять на другое.

Правило 6 – не экономить на экипировке



И рыбаку, и охотнику очень важно иметь хорошую удобную одежду: и на зиму, и на лето. В специализированных магазинах сейчас очень большой выбор, главное, правильно все подобрать. Это же правило касается оружия и снастей.



Правило 7 – знать, как себя вести


Отправляясь на охоту или рыбалку, очень важно уметь развести костер, приготовить на нем еду. Нужно знать, как правильно переночевать в лесу или на льду, как собрать палатку. Важно уметь ориентироваться на местности, строго соблюдать технику безопасности.

Кто такой Матвей Гершевич

Матвей Матвеевич Гершевич родился 28 февраля 1948 года в селе Улюн Баргузинского района Бурятии. Много лет проработал в правоохранительной системе республики. В декабре 2007 года был избран депутатом Народного Хурала Республики Бурятия IV созыва по одномандатному избирательному округу № 30, включающему в себя территорию Баргузинского района. На I сессии Народного Хурала Республики Бурятия IV созыва был избран Председателем Народного Хурала Республики Бурятия.

Автор текста: Матвей Гершевич.

Фото: Марк Агнор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях