МВД
8167

Глава МВД Бурятии наградил девушку, спасшую школьницу от насильника

- Она уже была без сил и молча тянула ко мне руку с зажатым сотовым телефоном. Тогда я быстро подошла и толкнула его что есть силы в грудь, от неожиданности он упал на спину, - рассказывает Юлия Галсанова

Не смогла пройти мимо чужой беды 25-летняя инструктор по противопожарной профилактике из села Хоринск. В июне 2011 года она вступилась за 16-летнюю девушку и сумела дать отпор взрослому мужчине. Тем самым спасла от непоправимой беды свою односельчанку. За мужественный поступок ее поблагодарили следственные органы, глава района. О ней написали в местной газете.

спасительница.jpg

Еще одной высокой оценкой ее смелости стала награда от МВД Бурятии. Юлия Галсанова стала победительницей конкурса «Горячее сердце». 9 ноября 2012 года в канун Дня полиции она получила бронзового беркута из рук министра бурятской полиции генерала Александра Зайченко. Такой подарок, по мнению Юлии, не случаен. Оказалось, что девушка буквально грезит мечтой стать сотрудником правоохранительных органов. Пока ей отказывают. Но она надежды не теряет. Отважная Юлия признается, что упряма в достижении своих целей. Она надеется, что в скором времени по праву наденет форму полицейского.



Уже даже не плакала  


В тот вечер Юлия договорилась встретиться с друзьями. Живет она в микрорайоне, который местные называют «больничный городок». Уже вечерело, надвигались сумерки.

- Чтобы пройти к центральной части Хоринска, нужно идти мимо мостика через Уду, - рассказывает она. – Друзья сказали идти потихоньку навстречу, а они подъедут.

Юля шла и болтала с ними по мобильному телефону, когда внезапно услышала какой-то шум, голоса недалеко от мостика возле реки. Она подошла ближе.

- Уже были сумерки, пригляделась, на берегу мужчина сидит на девчонке и что есть силы бьет ее кулаками по лицу, по телу, - рассказывает она. – Я говорю, что вы делаете! Прекратите! А он мне в ответ: иди отсюда, это вообще моя жена.

Поначалу Юлия решила, что, может, это действительно какая-то семейная разборка. Однако уйти просто так она не смогла.

- Насторожило то, что девушка вообще молчала, даже не плакала. Я стала кричать, что сейчас вызову полицию, подошла еще ближе, - вспоминает она события того вечера. – И вдруг вижу, что девчонка молча тянет в мою сторону руку с зажатым в нем сотовым телефоном, словно прося, чтобы помогли.

Соседи всё слышали

Поняв, в чем дело, Юлия не стала медлить. Друзья в телефон стали кричать, чтобы она не вмешивалась до их приезда…

- Я еще думаю, чем бы его огреть-то? А вокруг ни камушка… Он сидел на груди девушки, и я что есть силы толкнула его, тот отлетел назад и упал на спину, - вспоминает отважная девушка.   

Насильник от неожиданности оторопел. Прихватив свою сумочку, тут же дал деру.

- Я подняла ее с земли, а она совсем еще юная девочка, - говорит Юлия.

Из соседних домов стали выходить односельчане.

- Оказывается, они слышали, что девочка звала на помощь, и на берегу он ее избивал минут двадцать! – с возмущением говорит девушка.  

Смущенные взрослые потом оправдывались, мол, решили, что это обычная семейная разборка.

- Я им говорю, что же вы не позвонили в полицию, хоть бы помощь вызвали, - с негодованием вспоминает Юлия.

Передав спасенную девушку взрослым, она уехала с подоспевшими друзьями. И, как сама признается, значения своему поступку не придала.

- На следующий день пришли сотрудники уголовного розыска, рассказали, что тот мужчина пытался изнасиловать эту школьницу, а я стала основным свидетелем по уголовному делу, - говорит Юлия Галсанова.

Уже от полицейских она узнала, что в тот вечер сотрудники полиции по горячим следам отработали микрорайон. Насильника пострадавшая опознала сразу.

Мама спасенной школьницы приходила к ней и от всего сердца благодарила ее.

- Бедная девочка, она ведь пережила очень сильный стресс, даже на суде она не могла находиться с ним в одном зале, - рассказывает отважная спасительница.    

Мечтаю работать, как папа

Юлии нравится ее работа в пожарной службе.

- Ну не знаю, вот мечтаю носить форму сотрудника полиции и все тут, - со смехом рассказывает Юлия.

Улыбчивая девушка с воодушевлением рассказывает о своей мечте. Старшая из двух дочерей в семье Васильевых несколько лет назад поняла, что ее призвание – служить в органах. Дипломированный экономист осознала, что сводить дебет с кредетом не ее стезя.  

- Папа работал в милиции, еще с детских лет у меня какая-то трепетная тяга к форме сотрудника. Знаю, служба не сахар, и все же, - упрямо говорит она.

Девушка методично идет к своей цели. В следующем году получает диплом юриста. Уже встала в кадровый резерв в отделе полиции Хоринского района.

- Пока не берут, - с сожалением говорит она. – Говорят, все хорошо, но вы - девушка.  

Однако надежды она не теряет и уверена, что все у нее получится.

Фото из личного архива Юлии Галсановой

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях