Общество
2334

Правозащитники Бурятии поддерживают введение в Уголовный кодекс РФ статьи «Пытки»

Правозащитники настаивают, что за пытки должна быть отдельная статья, более тяжкая по своей санкции, чем «превышение должностных полномочий»

Доклад российских правозащитников, сделанный ими в ООН, включает широкий спектр проблем, так или иначе связанных с пытками. В частности, проблему дедовщины в армии, ситуацию на Кавказе, положение дел в психиатрических больницах, практику высылки из России иностранных граждан, которым на родине могут угрожать пытки, деятельность Следственного комитета, ход тюремной и полицейской реформы. Кроме того, к пыткам относится неуведомление полицейскими родственников о задержании человека. В России есть множество фактов, которые свидетельствуют о нарушении конвенции против пыток.

Доклад с предложением узаконить статью «Пытки» перед Организацией объединенных наций российские правозащитные организации представили 9 ноября. Об этом сообщила газета «РБК daily».

Члены организаций полагают, что на данный момент в России нет достоверной статистики о применении пыток, так как данное преступление имеет сложный состав, который зачастую включает несколько статей УК РФ. В то же время правозащитники фиксируют и попытки власти навести порядок в указанной сфере. При этом они отмечают, что зачастую реформы либо профанируются, либо отсутствуют.

Правозащитники из Бурятии полностью поддерживают инициативу своих коллег из других регионов.

- На деле человека убивают, калечат, а потом так красиво и ласково формулируют как обычное преступление с использованием служебного положения, - говорит Евгений Кислов председатель общественной организации «Республиканский правозащитный центр».

По его мнению, замалчивание подобных преступлений – это не строительство правового государства, а полицейского.

- Фактов применения пыток масса, но у нас нет статистики. Это говорит о том, что люди запуганы. Мы тесно держим связь с коллегами из других регионов, которые специализируются именно на таких преступлениях.  Поверьте, у них работы очень много, - утверждает бурятский правозащитник.

В свою очередь «единоросс» Сергей Железняк раскритиковал правозащитников. Он заметил, что организациям стоило направить свой доклад в Совет по правам человека при президенте РФ либо омбудсмену Владимиру Лукину, а не в ООН.

Фото yuriblog.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях