образование
3434

Скандально известного общественника Бурятии пригласили в Госдуму

Геннадий Федик, известный в республике борец за права учителей, выступит с речью перед депутатами главного законодательного органа страны

Как сообщил infpol.ru сам Геннадий Федик, вопрос заседания комитета Госдумы по образованию, которая состоится 9 ноября, будет касаться воспитания детей и зарплаты учителей.

По мнению Геннадия Федика, который сейчас возглавляет общественную организацию «Учителя Бурятии», народные избранники России заинтересовались положительным опытом республики в вопросе продвижения бурятского языка.

Кроме того, общественная организация четко отслеживает, чтобы в годовой учебный план включали региональный компонент. Это порядка 10 до 15 часов от общего времени преподавания дисциплины.

- Мы очень строго следим за этим, и там где это соотношение нарушается, пишем заявление в прокуратуру на директоров школ, - пояснил Федик. - Нужно жить по закону и в соответствие с законом. Учебный процесс – это четко выверенная система.

Общественник из Бурятии намерен выступить и по вопросу оплаты учительского труда. Напомним, что Геннадий Федик заработал свою популярность разбираясь именно в этом вопросе.

Несколько лет назад он расследовал пропажу почти 500 млн. рублей из фонда заработной платы учителям в столице Бурятии. Бывший учитель уверен, что Владимир Путин заинтересовался его общественной организацией и буквально накануне поездки Федика в Москву, раскритиковал минобраз России.

- Владимир Путин с утра 8 ноября давал разнос, касающийся зарплаты учителей. Он дал такого нагоняю чиновникам за то, что в стране много говорят о высоких зарплатах, а фактически они никакие, - отметил Геннадий Федик.

Фото datanews.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях