Общество
6154

Пешеходов заставят платить за ремонт сбившего их автомобиля

Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный суд России, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу

Пешеходов, нарушивших правила и ставших виновниками дорожно-транспортного ДТП, обяжут возместить владельцу пострадавшего автомобиля  ущерб. Такое решение вынес на днях Конституционный суд РФ в своем определение об отказе в принятии жалобы.

В жалобе идет речь о несовершеннолетней жительнице Красноярска Алексине Райм, которая нарушала ПДД (переходила дорогу не по переходу) и в результате попала под машину. Родители девочки потребовали возместить вред здоровью ребенка - в итоге эти траты взяли на себя страховая компания и владелец автомобиля, сбившего Алексину.

Отметим, что машина, под колесами которой оказалась девочка, тоже получил повреждения. Владелец отремонтировал свой автомобиль по выплате ОСАГО. А страховая компания подала в суд на родителей ребенка - ведь в аварии была виновата сама девочка. Районный и краевой суды Красноярского края сочли требования страховщиков обоснованными, но семья Райм с вердиктом не согласилась и направила жалобу в Конституционный суд России.

Однако там в принятии жалобы отказали и даже подробно разъяснили причину отказа - пешеход, ставший виновником ДТП, не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. При этом, как сказано в вынесенном судом определении, владелец автомобиля, согласно статье 1079 ГК, всё же обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью независимо от виновности сторон.

Таким образом, если будет выдвинуто требование заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте - водителю придётся подчиниться.

Фото: kolesa.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях