Общество
3250

Открытое письмо филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»

Мэру города Улан-Удэ Г.А. Айдаеву

Уважаемый Геннадий Архипович!

Публичное письмо – крайне редкая форма взаимодействия с действующим мэром, однако в нашем случае вынужденная. Вы как государственный деятель не раз отмечали значимость электроэнергетики для развития Республики Бурятия в целом и для города Улан-Удэ в частности. В настоящее время филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» требуется Ваша поддержка реальными действиями.

Муниципалитет является одним из основных акционеров ОАО «Улан-Удэ Энерго» и способен влиять на хозяйственную деятельность Общества, которое в последние годы проявило себя на редкость недобросовестным партнером. Просроченная дебиторская задолженность ОАО «Улан-Удэ Энерго» перед филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» неуклонно растет. По данным филиала, за последние шесть месяцев (с апреля 2012 г. по 30.10.2012 г.) она достигла 295 млн. рублей.

Все это ведет к неминуемому возрастанию тарифа, как бы мы не старались и что бы мы не делали для его удержания. Колоссальная задолженность ОАО «Улан-Удэ Энерго» подвергает город и республику рискам технологических нарушений в энергоснабжении, по сути, может лишить электроэнергии тех, кто исправно платит по счетам.

Существуют десятки писем, постановлений, протоколов заседаний разных ведомств и сообщений в СМИ по этой проблеме, однако задолженность ОАО «Улан-Удэ Энерго» за последнее время не снизилась. Все, чего удается добиться, – это судебные решения, по которым взыскивают задолженность принудительно, через суд, а значит, через 6 - 10 месяцев.

Работники, подрядчики столько ждать не могут, мы не имеем морального права кормить их обещаниями о скорейшей оплате со стороны ОАО «Улан-Удэ Энерго». Только расходы по начисленным за 9 месяцев процентам по кредитам составили 30 млн. рублей.

Мы призываем Вас, Геннадий Архипович, сделать все необходимое для преодоления сложившейся ситуации. Сегодня от Ваших решений и действий зависит нормальное жизнеобеспечение улан-удэнцев, отдавших свои голоса за избрание Вас на этот высокий и ответственный пост.

Трудовой коллектив филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго».

На платной основе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях