инвестиции
1427

Власти Бурятии создали для инвесторов геопортал с информацией о республике

Правительство Бурятии создало для управленцев и инвесторов геоинформационный портал, впервые объединив и дав открытый доступ к различной информации о социально-экономическом развитии и имущественно-земельном комплексе республики Бурятия, сообщил в четверг представитель правительства

Потребность в создании геопортала ощущалась давно. Все карты, которые имеются в министерствах и ведомствах, не были объединены в единую систему. Данные хранились в различных форматах, что затрудняло оперативный поиск информации. С помощью геопортала любой интернет-пользователь может получить информацию о социально-экономическом развитии республики и муниципальных образований.

«Работа системы повысит эффективность управления территориями, поможет потенциальным инвесторам получить информацию об интересующих их участках, снизит бюджетные расходы на создание карт и схем», - сообщил представитель министерства имущества республики.

На электронной карте можно ознакомиться с общей характеристикой территорий и документами территориального планирования, обременениями и правами пользования земельным участком. А также - с данными о плотности населения, миграционных процессах, уровне жизни и занятости населения, сведениями об инвестиционных проектах, туристическом потенциале.

Также здесь будут размещены данные экологического мониторинга, в том числе о состоянии природных ресурсов, динамике загрязнений атмосферы, почвы, поверхностных вод, плоть до информации о пожарах.

В перспективе предлагается использовать ресурсы геопортала для управления сельским хозяйством, транспортной инфраструктурой, особыми экономическими зонами, чрезвычайными ситуациями, мониторинга окружающей среды, сообщил собеседник.

Фото ru.tsn.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях