Общество
2654

В УФАС Бурятии признали жалобу Алексея Навального на Джидинский район обоснованной

Известный общественный и политический деятель, адвокат Алексей Навальный направил в ФАС жалобу на действия администрации Джидинского района Бурятии. Жалоба поступила в антимонопольный орган 19 октября и направлена для рассмотрения в бурятское управление ФАС, где ее признали обоснованной

17 октября, сообщается в жалобе, на официальном сайте РФ для размещения информации о госзаказах (www.zakupki.gov.ru) заказчиком, Комитетом имущественных и земельных отношений Администрации Джидинского района, был размещен заказ о проведении запроса котировок по межеванию и проведению кадастровых работ. В частности, заказ касается подготовки проекта межевания, проведения кадастровых работ, осуществления постановки па кадастровый учет земельных участков, выделяемых в счет земельных долей на территории Джидинского района Бурятии из земель сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза «Алцакский», «Боцинский», и имени XX Партсъезда.

В своей жалобе Навальный указал на то, что при размещении заказа заказчик допустил нарушения закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ), что может привести к ограничению количества участников размещения заказа, а именно: неправомерно выбран способ размещения заказа. Согласно извещению, начальная (максимальная) цена контракта составляет 501 тыс. рублей, что превышает допустимый лимит размещения способом запроса котировок в квартал. Также в проекте государственного контракта установлено неправомерное условие о возможности изменения контракта по соглашению сторон, что нарушает часть 5 статьи 9 № 94-ФЗ, по которой изменять условия контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке не допускается.

На основании изложенного, Навальный просил признать в действиях заказчика нарушения закона о размещении заказов, выдать заказчику обязательное для исполнения предписание, привлечь виновных к административной ответственности.

Сообщается, что представители заказчика уже согласились с доводами жалобы, указав, что «специалист занимался процедурой размещения этого заказа впервые, что явилось причиной допущенных нарушений». Тем не менее, администрации района выдано предписание об аннулировании размещения заказа, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Отметим, со стороны Навального это далеко не первая жалоба на размещение государственных заказов. Подобные факты выявляются им в различных регионах России, например, Волгоградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи и так далее. Однако Бурятия стала объектом жалоб со стороны адвоката впервые.  



Фото gosnews.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях