Общество
3793

«БОМЖи» Бурятии стремительно «молодеют»

С 18 по 27 октября полиция Бурятии проводит операцию «БОМЖ». С наступлением холодного времени года люди без определённого места жительства выживают как могут

Кто-то из них сдает бутылки, а некоторые идут на преступление. Поэтому одной из основных целей рейда является предупреждение преступлений среди лиц без определенного места жительства, а также установление личности неопознанных трупов.

Бомжи молодеют

В рамках полицейского рейда проводится проверка торговых площадей, рынков, теплотрасс, подвальных и чердачных помещений жилых домов.

- Регулярное проведение операции способствует опознанию трупов, обнаруживаемых в колодцах, на улицах и в других общественных местах. Кроме того, данные мероприятия позволяют раскрывать преступления, совершаемые лицами без определенного места жительства, сразу же по «горячим следам», - говорит Евгений Сапунов, участковый-уполномоченный полиции Бурятии.

Ежедневно сотрудниками полиции данные граждане доставляются в полицию для фотографирования, снятия отпечатков пальцев и заведения специальных карт с занесением индивидуальных примет.

На сегодняшний день на централизованном учете состоят 1680 бездомных, из которых более 80% проживают на территории Улан-Удэ. С каждым годом число бомжей растет, при этом их возраст год от года молодеет. Со столь ранним возрастом увеличивается и количество преступлений. Поэтому подобные акции полиция проводит два раза в год, весной и осенью.

Бомжующий художник

С наступлением холодов практически каждый канализационный люк обживается «жильцами». В одном из них в Железнодорожном районе проживает женщина.

- Я уже три года так живу, хотя у меня есть дочь и она живет в квартире. Я не хочу ей мешать и там не появляюсь, да и она меня стесняется. Документы мне не нужны, а про ночлежки я даже не хочу слышать, мне там не нравится и это слишком далеко, в Сотниково, - говорит не пожелавшая представиться женщина.

Каждый день женщина, как и остальные ее товарищи по несчастью, сдает бутылки и макулатуру в пункты приема стеклотары, которые расположены по всему городу.

- В основном к нам приходят такие вот граждане. Обычно одни и те же. А что им остается больше делать, на это они и живут, - говорит Светлана, приемщица стеклотары.

 

Исправиться и изменить ситуацию женщина-бомж и не намерена и на предложение пройти процедуру дактилоскопии и проехать в центр реабилитации она наотрез отказалась, тут же скрывшись от уговаривавших ее полицейских.

- По закону мы не можем заставить их пройти процедуру опознания личности, ведь это дело добровольное, - говорит Евгений Сапунов.

Но есть и такие, кто по воле случая оказался на улице. Родные и знакомые их проживают в других регионах. Одним из таких является художник-оформитель Евгений Картавочкин.

- Я уже два года бомжую. Сам из Хабаровска, в Улан-Удэ работал в одной фирме, но она закрылась. Хочу накопить денег, вернуть документы. Еще надо другим помочь, - говорит Евгений.

Но в центр социальной адаптации «Шанс» он идти отказывается, так как, по его словам, там требуют 800 рублей.

- Да и все равно утром оттуда надо будет уходить, - говорит Евгений.

Привычный образ жизни не отпускает

В «Шансе» нам пояснили, что никаких денег с таких граждан они не берут.

- 800 рублей мы берем лишь с тех, кто потерял документы и снова пытается их восстановить через наш центр. А если человек пришел на ночлег, то платит 20 рублей за камеру хранения. Мы их отмываем, выдаем чистую одежду, кормим и пытаемся хоть чем-то помочь, но они все равно возвращаются к привычному образу жизни. По-хорошему надо полгода, чтобы человек отошел от такого состояния, но сами понимаете, средства у нас ограничены. Кроме того, мы можем принять всего лишь 30 человек, - говорит Саяна Доржиева, заведующая отделением центра социальной адаптации «Шанс».

Кроме того, бездомных кормят и при церквях. К примеру, в улан-удэнском Свято-Никольском храме для бездомных готовят обед и могут даже предоставить ночлег. Однако и тут встречаются проблемы: кому-то не позволяет вера, кто-то постоянно находится под воздействием алкоголя, а кто-то предпочитает грабить и воровать.

Так, за 9 месяцев этого года бомжами совершено 78 преступлений, из которых около 40 краж и 6 убийств. Кроме того, за неполный год погибло уже 116 бомжей. При этом 7 было убито и еще 7 совершили самоубийство.



Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях