Общество
2880

В центре Улан-Удэ прошли масштабные учения с привлечением силовиков и спасателей

Таинственные и масштабные учения прошли в центре столицы Бурятии. К зданию театра оперы и балета были стянуты подразделения МЧС и МВД. Театральная площадь оцеплена по периметру патрулями ГИБДД и шеренгами вооруженных полицейских в бронежилетах и касках

В районе площади находятся десятки спецмашин полиции, пожарных автомобилей и  «скорой помощи». Там же стоят пустые автобусы «Городских маршрутов».

По словам полицейских из оцепления, в театре проходят учения. Однако от каких-либо иных комментариев сотрудники полиции отказались.

- Все вопросы к руководству. Но начальство внутри театра, туда запрещено входить, - сообщил один из полицейских оцепления.

учения2.jpg

Немногословны были и сотрудники спасательной службы, которые лишь подтвердили нам версию об учениях.

- Идут учения, больше ничего сказать не можем, - сказал спасатель.

Точно такой же ответ мы получили и в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РБ:

- В районе театра идут учения. СМИ не привлекались.

Попытка сфотографировать место происшествия была тут же пресечена сотрудниками полиции. После чего корреспондент, видимо, был сочтен «арестованным» и препровожден в спецавтобус полиции. В этот же автобус были доставлены и другие «задержанные», которые пытались сфотографировать оцепленный театр.

учения3.jpg

Заметим, что сотрудники полиции работали довольно серьезно - у представителя infpol.ru проверили документы, «пробили» по базе данных и лишь после этого отпустили. Тем не менее несколько снимков места ЧП нам все-таки удалось сделать.

Как стало позднее известно infpol.ru, с 9 до 11.30 утра в оперном театре силовики отрабатывали учения по ликвидации последствий теракта. По сценарию учений во время представления в зрительном зале террористы взорвали самодельную бомбу. Второй взрыв прогремел несколько позже, уже на выходе из здания, во время эвакуации пострадавших. Для имитации террористической атаки использовались взрыв-пакеты, поэтому от некоторых очевидцев событий начали поступать сообщения о реальных взрывах в театре. К учениям привлекались силы МВД, МЧС, УФСБ, администрации Улан-Удэ, министерства культуры Бурятии и другие ведомства. Руководил операцией специальный оперативный штаб, являющийся региональным подразделением Национального антитеррористического комитета. По неофициальной информации, учения прошли успешно, условные террористы обезврежены. 

Фото автора

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях