нефрит
1745

Эксперты Общественной палаты приедут в Бурятию разбираться в ситуации вокруг «Дылачи»

17 октября в эвенкийскую семейно-родовую общину «Дылача» в Бурятии вылетает комиссия Общественной палаты. Как сообщил член палаты Павел Суляндзига, в состав делегации включены эксперты – юристы, этнографы, геологи

«Планируем встречи с представителями общины, эвенкийских родов из других субъектов Федерации, руководством Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Союза общин коренных малочисленных народов, органами государственной власти Бурятии, представителями правоохранительных органов», – рассказал член Общественной палаты Павел Суляндзига.

Тем временем из разных регионов России поступают сообщения в поддержку общины «Дылача». Напомним, Ассоциация эвенков Якутии направила открытое письмо на имя Владимира Путина с просьбой обратить внимание на возникшую ситуацию и защитить законные интересы и права эвенков Бурятии.

Эвенков Якутии поддержали дальневосточники и сибиряки. «Координационный Совет региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» целиком и полностью поддерживает открытое письмо Б.А Николаева и И.М. Атласова, – пишет руководитель хабаровской Ассоциации Любовь Пассар. – В Хабаровском крае также проживают представители эвенкийского народа, который сегодня пытаются дискредитировать. Мы поддерживаем своих собратьев. Все эти попытки должны быть немедленно прекращены».

Иркутская региональная общественная организация «Союз коренных малочисленных народов Иркутской области», объединяющая эвенков и тофов области, направила письмо-поддержку в адрес общины. 19 октября представители эвенков от Иркутской области примут участие в акции в поддержку общины «Дылача», которая пройдет в Улан-Удэ, сообщила председатель иркутского Союза Нина Вейсалова.

Сообщения в поддержку эвенков Бурятии также поступают с Таймыра, из Эвенкии, Мурманской области и других регионов, передаёт информационный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Напомним, руководство общины «Дылача» подозревается в хищении 20 тонн нефрита. По данному факту возбуждено уголовное дело о краже, совершенной в особо крупном размере. В главном офисе общины в Улан-Удэ, помещениях ее структурных подразделений 4 октября были проведены обыски, изъяты документы, черновые записи и предметы, имеющие значение для уголовного дела. По данным силовиков, в лицензионно-разрешительных документах на использование недр сфальсифицированы координаты предоставленного общине участка, что позволило фигурантам под видом легальной добычи разрабатывать залежи на другой территории.



Фото pravoslavie.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях