Общество
2848

Бичурские чиновники перекрыли дорогу к торговой точке инвалида

В «Информ Полис» каждый день поступает множество писем и звонков. Среди вороха этих отчаянных и просьб о помощи особенно выделялось письмо от инвалида второй группы 53-летнего Григория Яковлевича Савельева из Бичуры

«Я никогда ничего не просил у государства»

Видно, что писал человек интеллигентный, немного стесняющийся просить о помощи: «Я никогда ничего не просил у государства, - оправдывается он. - Приятно узнавать, как правительство Бурятии помогает развитию малого бизнеса. А вот у нас в Бичурском районе районная администрация, к сожалению, нередко ущемляет интересы уже состоявшихся предпринимателей. Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример, когда районная администрация поступила так лично со мной».

Суть проблемы такова. В далеком 1995 году Григорий Яковлевич построил и открыл магазин смешанных товаров. Магазин пользовался популярностью у жителей и успешно просуществовал вплоть до этого года. А недавно районная администрация решила провести реконструкцию площади рядом. Магазин Савельева оказался в блокаде – ни проехать, ни пройти. Даже сам Григорий Яковлевич, по его словам, не мог попасть в свой магазин.

«Сначала я обратился к главе поселения «Бичурское» В.В. Тюрюханову, который долго смотрел на меня, а потом ответил, что, дескать, тебя мы упустили из виду и теперь ничего сделать не можем», - описывает свои мытарства наш читатель.

Григорий Яковлевич дошел и до главы района, однако и тот не разрешил сложный вопрос.

«Такое сложилось впечатление, как будто я не к представителям власти пришел, которые должны горой стоять за каждое рабочее место… Теперь мне грозит ликвидация»,  - сетует предприниматель.

Позже объезд к магазину все-таки появился. Однако, по мнению Савельева, лучше с ним не стало.

- Этот зигзаг трудно назвать проездом, - говорит он. – Сотрудники МЧС сказали, что, в случае пожара, не поедут по этому проезду. Мне пришлось все-таки закрыть магазин, потому что он стал убыточным.



Преследуя свои интересы, забывают про других


Адвокат Дмитрий Трушков, к которому мы обратились за комментарием, считает, что спор, возникший между Григорием Яковлевичем и администрацией, легко можно разрешить с помощью суда.

- Магазин находится в собственности, значит, Савельеву нужно обратиться в суд и доказать, что его положение ухудшилось. Разрешение таких споров называется «серветутом», - объясняет он. – Такие дела довольно-таки распространены. Приведу вам пример. Стоят два дома на разных участках с разными хозяевами, но с одной линией коммуникаций. Для того чтобы добраться до линии, хозяину одного участка приходится проходить через участок другого, который ему этого не разрешает. Тогда определяют «серветут» - огороженное место, по которому можно пройти к коммуникациям. То же самое и в этой ситуации: если Савельев обратится в суд, ему огородят пространство для входа людей и проезда автомобилей.

Дмитрия Трушкова удивляет позиция администрации.

- Магазин смешанных товаров на селе – социальная инфраструктура, необходимая населению. Это же не закрытый клуб, где собственник преследует только меркантильные интересы. Магазин – это еще и рабочие места, которых могут лишиться жители, - уверен он.

Администрация считает, что ничем не затронула интересы Савельева.

- Несмотря на то, что в собственности у него только земля под магазином, мы построили для него объездную дорогу, отсыпали гравием, благоустроили. Там всего метров 20-30 объехать придется, - прокомментировал Василий Тюрюханов, глава сельского поселения «Бичурское». – Зато на площади открылся фонтан, там с детьми гуляют, отдыхают. В случае пожара на углу стоят пожарные гидранты.

Фото Григория Савельева

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях