Общество
3961

40 молодых семей улучшат свои жилищные условия с помощью господдержки

12 октября молодые семьи и учителя получили сертификаты на приобретение жилья из рук первых лиц Бурятии



В театре бурятской драмы, где проходила церемония вручения, свыше 40 семей и учителей получили долгожданные жилищные сертификаты. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, первый зампред правительства по социальной политике Владимир Матханов и министр образования республики Алдар Дамдинов рассказали получателям господдержки о своей семейной жизни и поздравили с началом новой жизни.

- Сегодня очень важное событие для нашей республики, - говорит Матвей Гершевич. - По программе «Жилище» молодые семьи и специалисты получают субсидии на улучшение жилищных условий. Это своеобразная помощь молодым, серьезное подспорье для приобретения квартиры или дома. Молодые семьи должны иметь свою жилплощадь, отделиться от родителей и жить самостоятельно.

В 2012 году 4 844 молодых семьи состоят на учете в органах местного самоуправления республики как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Из них в Улан-Удэ таких семей 2 227, а также 390 молодых специалистов.

Каждый должен иметь свое жилье

Республиканская целевая программа «Жилище» действует в Бурятии в 2002 года. За это время субсидии на покупку жилья предоставлены 1872 молодым семьям и 623 молодым специалистам. Сумма поддержки составила 412 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.

В прошлом году субсидии в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» получили 172 семьи. Сумма поддержки для них составила 55 млн рублей. 61 семья получила порядка 8 млн рублей в виде субсидий при рождении ребенка в целях погашения ипотечного кредита или компенсации собственных средств, потраченных на покупку жилья.

- В Бурятии есть возможность получить бесплатный участок земли и 300 кубометров леса, если человек стоит в очереди на социальное жилье, - говорит Матвей Гершевич. - Каждый ребенок-сирота должен также получить свое жилье. Если молодой специалист хочет работать в селе, он получает там дом. Все это предусмотрено соответствующими программами. К примеру, в прошлом году 230 молодых семей получили субсидии на 170 млн рублей. В этом году 137 молодых учителей республики получат социальные выплаты на компенсацию процентных ставок на сумму более 40 млн рублей.

В Улан-Удэ появится жилищный комплекс для молодых

В этом году в общей сложности 284 молодые семьи, 137 молодых учителей и 200 участников молодежных жилищных комплексов получат поддержку для улучшения жилищных условий - на это будет потрачено 170 млн рублей бюджетных денег и 200 млн внебюджетных, говорит спикер.

- С каждым годом эта помощь будет увеличиваться. В России сейчас решается вопрос о строительстве социального жилья, которое смогут арендовать те граждане, которые не имеют возможности построить или купить собственный дом, - сказал Гершевич.

В бюджете Бурятии в этом году на строительство МЖК в столице Бурятии предусмотрено 20 млн рублей, в бюджете города - 5 млн рублей. Планируется дополнительно увеличить финансирование на 15 млн рублей. Таким образом, 200 молодых семей и специалистов смогут улучшить свои жилищные условия в рамках одной программы.

На сегодня с Бурятским отделением Сбербанка России заключено соглашение о взаимодействии сторон в целях обеспечения жильем молодежи на территории республики. Строительством МЖК займется ООО «Бест плюс». Будут возведены 5-этажные жилые дома на 200 квартир в 113 квартале.

* Совет бывалого:

Нужно быть инициативным и терпеливым!

Учитель английского языка из Кабанского района Эльвира Сычева работает в сельской школе второй год. Сегодня она получила сертификат на 82 500 рублей.

- Я потрачу их на первоначальный взнос ипотеки, которую возьму в ипотечной корпорации Улан-Удэ. Квартиру в районе я уже приглядела. Планирую продолжать работать в Кабанской школе и платить ипотеку 25 лет. Получить поддержку от государства несложно, если ты инициативный человек. Я подала документы в мае этого года, потом заполнила анкету. Уже в октябре мне позвонили из Комитета по молодежной политике и сообщили эту приятную новость. Нужно всего лишь решиться и добиться! Для этого потребуется собрать порядка десяти документов. Я сделала именно так и получила вот этот сертификат! - говорит счастливая девушка.

Фото Дмитрия АЛТАЕВА

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях