инвалиды
2213

В Бурятии безногого инвалида каждый год отправляют на медкомиссию для получения протезов

Инвалиду из поселка Новая Брянь приходится ремонтировать свои протезы, которые уже буквально разваливаются. Новые ему не положены, пока он не пройдет многочисленные обследования и комиссии. И это продолжается уже на протяжении 44 лет

Насколько нелегко даются ему ступени, Владимир Кузьмин не показывает. Он никогда не отлынивал от работы. Был и сторожем, и слесарем, и оператором. От большого когда-то хозяйства теперь остались только кролики.

Все эти годы, около 40 лет, рядом с ним его верная супруга. Без нее, говорит, не смог бы. Она и пожалеет, и поможет. Но протезы ремонтирует сам - они рассчитаны на два года, а он проходил на них уже четыре.

Владимир Кузьмин: «Вот просто это плоховато делают все равно. С первого года начинают отлетать заклепки. Отлетают - я начинаю сам дырки сверлить и на болты».

Когда Владимир Кузьмин обратился за новыми протезами, его в который раз отправили оформлять реабилитационную карту. Для этого нужно пройти специалистов и врачебную комиссию сначала у себя в поселке, потом в Заиграево и, наконец, в городе.

- Для чего, я понять не могу, что у меня ноги что ли вырастут? Пора бы давно бы уже поставили бессрочную.

Врачи, в свою очередь, рады бы и так отдать протезы. Но не положено по законам Российской Федерации.

Надежда Батуева - председатель врачебной комиссии Заиграевской ЦРБ: «Никто никаких препятствий не чинит, это нормативная документация, которую мы обязаны заполнить. Во-первых, такие правила придуманы не нами, это программа государства».

Иными словами, хочешь новые протезы - изволь побегать на старых и собрать все бумаги. Поэтому Владимир Кузьмин все-таки собрался в свой нелегкий путь - для начала дойти хотя бы до местного хирурга.

Фото milliyet.com.tr

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях