Общество
4509

Квартира с долгами

Недавно купил квартиру. По своей невнимательности не потребовал у продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Сейчас продавец отказывается гасить долг, ссылаясь на то, что он уже не собственник. Есть ли у меня какой-нибудь выход из положения?

Выход есть. В случае продажи квартиры должником за «потребленные» услуги остается продавец, поскольку именно он их и использовал. А покупатель становится потребителем коммунальных услуг с того момента, когда реально начнет их потреблять (использовать). Поэтому обязанность по внесению платы за коммунальные услуги у вас возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, с вас можно взыскать долги по коммунальным услугам только в случае, если между вами и продавцом квартиры была надлежащим образом оформлена договоренность (поручение), что долги продавца по коммунальным услугам должны быть оплачены покупателем и покупатель эти платежи не осуществил. Если такого соглашения вы не заключали, то и оплачивать долги своего предшественника не обязаны.

Адвокат недвижимости г. Улан-Удэ Левит Евгений Юрьевич

Адрес кабинета: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 16, оф. 43

Прием только по предварительной записи. Телефон: 63-88-57

Официальный сайт: advokat-levit.ulde.ru  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях