Общество
2697

ГИБДД будет штрафовать улан-удэнцев за сигналы на свадьбах

При несоблюдении правил дорожного движения праздник рискует быть испорчен встречей с сотрудником ДПС

В Бурятии отмечать свадебное торжество привыкли широко и от души. Кортежи приветствуют молодоженов звуковыми сигналами, поверх госномеров иногда ставят таблички «Жених и невеста», «Свидетели», не пристегивают ремни безопасности и кричат из окон машин.

Однако Управление ГИБДД по Бурятии напоминает, что и в праздник правила дорожного движения необходимо соблюдать.

Так что если вы передвигаетесь на автомобиле, на котором нет или не видно государственных регистрационных знаков, придется заплатить штраф 5 тысяч рублей либо будет применено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Сигналить вообще разрешено только для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов и когда это необходимо для предотвращения ДТП. А свадьба – это не повод шуметь на дороге.

За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в 100 рублей.

За езду без пристегнутого ремня безопасности также предусмотрен штраф в размере 500 рублей, причем могут привлечь как водителя, так и его пассажира.

- При проведении праздничных мероприятий не забывайте о соблюдении правил дорожного движения, не создавайте аварийную обстановку на дорогах, и вы сохраните хорошее настроение в торжественный для вас день! - обращаются ко всем водителям транспортных средств в Управлении ГИБДД МВД по РБ.

Фото nashasvadba.at.ua

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях